Объясняю позицию своей политической силы, Томенко обратил внимание на то, что сейчас в обществе нет единства по принципиальным вопросам Основного закона. Поэтому конституционный референдум проводить нельзя: он может стать "референдумом конфликта".

 

 

"Все изменения в Конституцию должны проходить исключительно через парламент Украины", - уверен он.

 

 

Правда, при этом Томенко допустил проведение конституционного референдума - но лишь в далекой перспективе, когда общество и политические силы смогут достигнуть консенсуса по тем или иным положениях Основного закона.

 

 

"Мы не допустим референдума конфликта, может быть лишь референдум единства, когда мы увидим, что есть консолидация относительно изменений в Конституцию", - заявил депутат и подчеркнул, что пока совет должен работать только над усовершенствованием отдельных положений действующей Конституции.

 

 

БЮТ намерен отстаивать свою позицию, сообщил Томенко, добавив, что "наилучшая Конституция - это Конституция, которая выполняется".

 

 

Как известно, сегодня состоялось первое заседание Национального конституционного совета, созданного президентом Виктором Ющенко для разработки новой Конституции. НКС сформировал в своем составе рабочую группу, которая планирует приступить к работе уже на следующей неделе.

 

 

Ранее заместитель главы Секретариата президента Марина Ставнийчук спрогнозировала, что новую редакцию НКС разработает на протяжении четырёх-шести месяцев. После чего её хотят вынести на всенародный референдум. Политики собираются в новой Конституции сбалансировать полномочия ветвей власти, но главным вопросом, пожалуй, является выбор устройства государства - оставить парламентско-президентскую или вернуться к президентско-парламентской республике.

 

 

Интерфакс-Украина