Яценюк проинформировал президента, что в течение прошлой недели провел ряд консультаций с представителями политических сил, представленных в ВР, в том числе с оппозицией, относительно урегулирования ситуации в парламенте. По словам Яценюка, он лично на прошлой неделе посетил офис фракции Партии регионов для переговоров относительно поисков компромисса. Председатель ВР сообщил, что предложил всем политическим силам несколько вариантов решения ситуации в парламенте. Один из них - подписание политического соглашения.

 

 

В тексте политического соглашения обращается внимание на постановление ВР о позиции премьер-министра Украины Януковича относительно присоединения Украины к НАТО, принятое в 2006 году. Также отмечается действие двух актов: Закона Украины об основах национальной безопасности и постановления ВР относительно парламентских слушаний относительно НАТО от 2002 года.

 

 

ВР, отметил Яценюк, после подписания этого документа "начинает работать исключительно по календарному плану и формирует повестку дня сессии на консенсусной основе". Председатель ВР отметил, что "резонансные вопросы, которые не воспринимаются в том или другом политическом лагере, не включаются в повестку дня сессии". Оппозиция при этом должна взять на себя обязательство разблокировать трибуну и президиум парламента. Яценюк отметил, что НУ-НС и БЮТ выразили готовность подписать такое политическое соглашение. Однако, ни одна из фракций меньшинства не предоставила своих предложений в текст предложенного документа.

 

 

Еще одним демократическим путем урегулировать ситуацию в ВР Яценюк считает голосование украинского парламента относительно всех зарегистрированных постановлений относительно вопросов взаимодействия Украины с НАТО, предложенных всеми политическими силами ВР.

 

 

И последний вариант, который предложил Яценюк - путь голосования за постановление председателя ВР относительно НАТО. "Это постановление целиком и полностью отображает позицию Партии регионов относительно НАТО, которую они зафиксировали, поставив свою подпись под Универсалом национального единства", - подчеркнул Яценюк. Однако, по его словам, доныне "ни один из этих вариантов урегулирования не находит поддержки фракций меньшинства". "Таким образом, четко понятно, что проблема сегодня не в плоскости НАТО", - сказал председатель ВР.

 

 

В итоге разговора президент выразил надежду, что все участники политического процесса поддержат вышеупомянутые предложения председателя ВР относительно нахождения компромисса. "Единое возможное решение парламентского кризиса нужно находить в стенах парламента", - отметил Ющенко.

 

Подробности