"Моя позиция такова: пусть руководители фракций идут и договариваются, если есть предмет для договоренностей. Если нет - я уже позицию озвучил. Перерывать заседание Верховной рады исключительно ради того, чтобы 30-тидневный срок отсчета постоянно восстанавливался, уже никто не будет. Или парламент будет системно работать, или его тогда похоронят", - сообщил Яценюк.

 

 

"406 вопросов повестки дня сформированы. Дважды утверждены заседанием согласительного совета. Поэтому сегодня утверждать в третий раз одно и то же не было никакого смысла", - добавил Яценюк.

 

 

На уточняющий вопрос, имеет ли Яценюк в виду то, что президент сможет распустить Верховную раду в случае не открытия пленарных заседаний на протяжении 30-ти дней, он сказал: "Последнее пленарное заседание состоялось 12 числа, таким образом, уже с 13 числа, с хорошей, положительной даты, идет отсчет этого срока. Здесь никто никого не собирается пугать".

 

 

"Надо Конституцию читать и желательно ее выполнять. По регламенту глава Верховной рады должен начинать пленарное заседание только в одном случае - когда не заблокирована трибуна и президиум. Иначе нет смысла туда выходить", - добавил Яценюк.

 

 

Он также в очередной раз заявил, что блокирование работы парламента происходит не из-за проблемы НАТО.

 

 

"Не было бы НАТО, был бы Голодомор. Не Голодомор - так русский язык, не русский язык - Луценко, не Луценко - Шуфрич, не Шуфрич - еще что-то. Это бесконечный перечень", - сказал Яценюк.

 

 

"Я как глава Верховной рады каждый день нахожусь в переговорном процессе. Ездил в одну фракцию, в другую. Кажется, когда мы общаемся с глазу на глаз, то консенсус находится. Как только мы расходимся в разные стороны, снова начинаются политические интриги", - добавил он.

 

 

Напомним, сегодня председатель Верховной рады Арсений Яценюк не стал проводить заседание согласительного совета. "Нет возможности проводить согласительный совет, потому что нечего согласовывать", - сказал он журналистам в понедельник перед тем, как согласительный совет должен был начаться.

 

 

Яценюк сообщил, что в понедельник утром провел встречу с лидерами фракций. Комментируя результаты встречи, он отметил, что "целиком и полностью отсутствует желание договариваться".

 

 

При этом спикер подчеркнул, что речь идет не о вопросах по НАТО или других конфликтных вопросах. "Речь идет о креслах и борьбе за власть", - отметил Яценюк.

 

 

Спикер также сообщил, что на встрече лидеров фракций фракция Партии регионов заявила, что не готова разблокировать работу парламента.

 

 

Спикер заявил, что Рада начнет работать после того, когда Партия регионов разблокирует ее работу.

 

 

С 18 января оппозиция блокирует заседаний Верховной рады.

 

 

Основными требованиями оппозиции являются принятие постановления об обязательности проведения референдума перед присоединением Украины к Плану действий по членству в НАТО и отставка министра внутренних дел Юрия Луценко.

 

 

Заместитель лидера фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил сегодня, что Партии регионов готова в четверг, 21 февраля, разблокировать работу Верховной рады, если будет найдена общая позиция относительно НАТО.

 

 

Он напомнил, что его фракция настаивает на том, чтобы все действия относительно вступления Украины в НАТО происходили после всеукраинского референдума, а сам референдум необходимо провести в апреле этого года.

 

 

В то же время Ефремов отметил, что депутаты от Партии регионов завтра придут в сессионный зал парламента. "Мы будем завтра и будем послезавтра, но у нас принято четкое решение о блокировании работы ВР", - сказал он.

 

 

При этом депутат опроверг все обвинения со стороны коалиции в том, что Партия регионов добивается проведения внеочередных выборов. "Мы не сторонники роспуска парламента, и если президент пойдет на этот шаг, то он подтвердит недееспособность коалиции", - сказал Ефремов.

 

 

Подробности