"Сам факт, что Президент Российской Федерации четко высказывает свою позицию, показывает, что мы говорим открыто, откровенно. И каждая из сторон понимает шаги другой стороны в случае, если будут осуществлены те или иные действия. Право Российской Федерации - заявлять о своей позиции", - сказал он.

 

 

В то же время украинская сторона, по словам Чалого, проинформировала Россию об отсутствии намерений размещать на своей территории иностранные военные базы.

 

 

"Если у Российской Федерации возникает беспокойство в связи с возможным размещением на территории Украины иностранных баз... Мы готовы вести диалог с Россией по этому вопросу", - сказал он.

 

 

Замглавы Секретариата Виктора Ющенко подчеркнул, что заявление Путина о возможном перенацеливании ракет является неприятным для Украины и требует глубокого анализа.

 

 

"Это неприятно слышать, такие заявления требуют дальнейшего глубокого анализа. Но с другой стороны это показывает, что мы выходим на высокий уровень откровенности в наших разговорах с Российской Федерацией", - сказал он.

 

 

Как сообщалось, Президент России сегодня заявил о возможном перенацеливании российских ракет на Украину в случае появления угрозы национальной безопасности России.

 

 

Ранее он заявлял об определенных последствиях, которые могут возникнуть для Украины в случае ее вступления в НАТО. К числу таких последствий Путин отнес размещение военных баз на территории страны-члена НАТО, а также размещение позиционного района противоракетной обороны. Путин заявил, что в этом случае он теоретически не исключает наведение на украинскую территорию российских ударных ракетных систем.

 

 

Напомним, на днях Президент Украины в Москве заявил о том, что Украина готова законодательно закрепить неразмещение военных баз НАТО на своей территории.

 

Корреспондент