Около трех недель работа парламента была заблокирована оппозиционной Партией регионов и Компартией, которые требуют проведения референдума перед присоединением Украины к Плану действий по членству в НАТО (ПДЧ). Во вторник Партия регионов разблокировала работу Рады на два часа для принятия социальных законопроектов. Утром в среду заседание парламента не было открыто, поскольку депутаты от Партии регионов вновь заблокировали трибуну и президиум.

 

 

Утром в среду заседание парламента так и не было открыто, поскольку депутаты от Партии регионов вновь заблокировали трибуну и президиум. Некоторые представители коалиции не исключали возможности проведения вечернего заседания парламента, однако никаких договоренностей по этому поводу пока не достигнуто.

 

 

«Есть возможность того, что компромисс будет найден», - сказал Яценюк по завершению консультаций с членами фракции Партии регионов относительно нормализации работы парламента.

 

 

Встреча спикера и оппозиционеров длилась более часа. Она проходила в штабе Партии регионов, а не в стенах Верховной Рады, как это в основном принято для такого рода консультаций.

 

 

«Я давно хотел встретится с Партией регионов. И рад, что наша встреча произошла.

мы услышали друг друга… Я надеюсь, что такие же разговоры у нас будут с представителями большинства», - сказал Яценюк

 

 

Он не исключил, что в ближайшее время будут видны результаты этой встречи.

 

 

В свою очередь одна из лидеров Партии регионов, народный депутат Анна Герман сообщила, что стороны договорились о том, чтобы до завтрашнего дня решение по оптимизации работы парламента было найдено.

 

 

«У нас была очень хорошая встреча. Очень искренняя. Мы сказали откровенно, все, что мы думаем… Мы разошлись с такой постановкой, что мы думаем ночь, как принять Соломоново решение», - сказала Герман.

 

 

Согласно достигнутым договоренностям, следующее заседание Верховной Рады запланировано на вторник, 19 февраля.

 

 

«Следующее пленарное заседание состоится во вторник, а не в пятницу», - сказал Яценюк.

 

 

В тоже время лидер Партии регионов Виктор Янукович не хотел общаться с журналистами.

 

 

«У Януковича еще должен состоятся ряд важных встреч, по разрешению парламентского кризиса», - сказал один из членов партии.

 

 

В середине января руководство страны подало заявку на присоединение Украины к Плану действий по членству в НАТО на Бухарестском саммите Альянса, который пройдет в начале апреля. Оппозиция требует принять решение о скорейшем проведении референдума по вступлению в альянс и не предпринимать дальнейшего сближения с НАТО до проведения плебисцита.

 

 

На сегодня более половины украинцев не поддерживает вступление в НАТО. Руководство страны хочет провести референдум после информационной кампании о деятельности Альянса.

 

РИА Новости