В БЮТ отметили, что Яценюк пользуется полной и безусловной поддержкой со стороны фракции Блока Юлии Тимошенко, фракция полностью поддерживает его политику и гарантирует эту поддержку в будущем. “Фракция Блока Юлии Тимошенко заявляет, что никому и ни при каких обстоятельствах не даст отправить Арсения Яценюка в отставку и даже попытки прибегнуть к подобной авантюре будут иметь с нашей стороны адекватный ответ”, - подчеркивается в заявлении.

 

 

В БЮТ отмечают, что Яценюк - современный политик европейского типа, и именно с ним связано возрождение парламентаризма в Украине, превращение парламента в эффективный законодательный орган. “Мы также полностью уверены, что Арсений Яценюк будет председателем Верховной Рады VI созыва как минимум до окончания ее полномочий”, - отметили во фракции.

 

 

Фракция БЮТ обращается ко всем политикам из демократического лагеря с просьбой "не вносить излишнее смятение в ряды демократических сил и не распространять слухи, которые наносят вред репутации коалиции".

 

 

”Мы считаем, что заявление Президента Украины может быть расценено как досадное недоразумение. Очевидно, речь идет о том, что глава государства был дезинформирован”, - отмечается в заявлении.

 

 

Как сообщал ранее, сегодня Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что к сбору подписей под требованием об отставке Арсения Яценюка с должности председателя Верховной Рады приобщились и союзники блока “Наша Украина – Народная самооборона”.

 

 

По словам Ющенко, как только по его инициативе была попытка включить в повестку дня ВР законопроект о госзакупках, две политические силы собрали подписи об отстранении председателя ВР от занимаемой должности. “Как ни парадоксально, эти подписи собрали наши союзники и наши оппоненты по Верховной Раде”, - сказал Президент.

 

УНИАН