По его мнению, причина здесь не в сопротивлении вступлению, а в проведенных изменениях к Конституции, которые и обрекли ВР на противостояние. Но все-таки парламент не будет камнем преткновения на окончательном вступлении Украины в ВТО, считает Сирота. 

 

 

«Нам без сомнения необходимо вступление в эту организацию, ведь оно открывает нам все рынки стран-членов, что может активизировать нашу внешнюю экономическую деятельность. Это плюс. В то же время наши внутренние рынки, особенно агропромышленный комплекс, оказались перед рядом серьезных испытаний, поскольку конкурентоспособность этого сектора нашей экономики значительно меньше, чем в сильных европейских странах. Наша элита во время подписания протоколов по вступлению ВТО существенно уступила в вопросе национальных интересов. Условия вступления будут для нас более жесткие, а государство пока что не может защитить нашего производителя. Но в целом это очевидный позитив, поскольку мы продолжаем продвижение и интеграцию в мировое сообщество», - уверен председатель ТПУ.

 

 

В тоже время Михаил Сирота убежден, что Основной Закон государства должна  принять ВР нынешнего созыва: «Убежден, что Основной Закон государства должна принять Верховная Рада нынешнего созыва. Конституционную реформу можно завершить только в сессионном зале. После того, как Конституция будет проголосована депутатами, ее можно выносить на утверждение референдумом».

 

 

«Любые попытки принять новую Конституцию путем референдума приведут к тяжелым непредсказуемым последствиям для государства. Сегодня мы наблюдаем ситуацию, в которой каждая политическая сила имеет свой вариант Основного Закона», –  сообщил он.

 

 

«Сколько партий – столько Конституций, – комментирует ситуацию Михаил Сирота. Если каждая партия будет пытаться принять свою версию с помощью всенародного референдума, Украина еще долго не сможет выйти из политического кризиса. Это тот случай, когда каждый будет пытаться победить, а проиграет страна. Убежден, что Основной Закон государства должна принять Верховная Рада нынешнего созыва. Конституционную реформу можно завершить только в сессионном зале. После того, как Конституция будет проголосована депутатами, ее можно выносить на утверждение референдумом».

 

 

«Принятие Основного Закона парламентом – это нормальный демократический процесс, соответствующий европейскому и мировому опыту. Думаю, что Верховная Рада VІ созыва сможет поставить точку в конституционной реформе», - подытожил он.

 

NOVOSTI.UA