Об этом сообщил член фракции НУ-НС Роман Зварыч после завершения заседания согласительного совета.

 

По его словам, президент Украины Виктор Ющенко имеет право распустить парламент, если в течение 30 дней, начиная с сегодняшнего дня, 6 февраля, не будут проходить пленарные заседания Верховной Рады.

 

Зварыч сказал, что "консультации ничем не завершились, поскольку оппозиция выдвигает новые требования". По его словам, фракция Партии регионов требует, чтобы председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк отозвал свою подпись из письма о присоединении Украины к Плану действий относительно членства в НАТО.

 

Также Зварыч отметил, что "регионалы" требуют в проекте постановления относительно НАТО чётко указать срок проведения референдума по вступлению Украины в НАТО. Оппозиция настаивает, чтобы такой референдум был проведён не позже, чем через полгода.

 

Кроме того, ещё одним требованием является приостановка всех действий относительно членства Украины в Альянсе. Зварыч заявил, что коалиция заинтересована в разблокировании работы ВР для того, чтобы были проголосованы первоочередные законы.

 

"Но мы не собираемся торговать стратегическим вопросом относительно вступления Украины в НАТО", - подчеркнул он.

 

Коалиция настаивает на том, чтобы были проголосованы все проекты постановлений по вопросу НАТО в порядке их поступления в ВР. При этом он напомнил, что первым проектом постановления был зарегистрирован документ, которым поддерживаются действия трёх руководителей государства относительно письма.

 

Зварыч отметил: "Я напомнил нашим коллегам по оппозиции о том, что с сегодняшнего дня включился счётчик и, в соответствии с Конституцией, президент Украины имеет право досрочно прекратить полномочия Верховной Рады в случае, если в течение 30 дней одной очередной сессии не проходят пленарные заседания".

 

NEWSru