По состоянию на 9.20 в президиуме парламента находилось приблизительно 15 депутатов от фракции БЮТ. Таким образом, они делают все возможно, чтобы дать председателю Верховной Рады Арсению Яценюку провести пленарное заседание. Такое же количество депутатов от фракции Партии регионов блокирует трибуну ВР. Депутаты заблокировали стульями вход председателя Верховной Рады в президиум.

 

 

В то же время Партия регионов готова отказаться от блокирования трибуны Верховной Рады после снятия ее блокирования фракцией БЮТ, при условии выполнения своих двух требований – включение в повестку дня постановлений по вопросу НАТО и по оценке действий министра внутренних дел Юрия Луценко в инциденте с мэром Киева Леонидом Черновецким. Об этом сообщил народный депутат Юрий Мирошниченко (Партия регионов) журналистам в Верховной Раде.

 

 

«Парламент должен работать, сессия должна быть открыта, но работа парламента должна основываться на принципах консенсуса и законах. Нам не понятно, почему БЮТ блокирует трибуну, и почему «помаранчевые» не готовы голосовать эти два постановления», - сказал Мирошниченко. Народный депутат подчеркнул, что разблокирование работы парламента зависит от политической позиции фракции БЮТ и НУ-НС.

 

 

«Я надеюсь, что договоренности будут достигнуты», - добавил он.

 

 

Депутаты от фракции Партии регионов вывесили на трибуне ВР плакат «НАТО не пройдет!», Кроме того, на президиуме ВР вывешен аналогичный плакат. Также депутаты от фракции Партии регионов заблокировали вход в кулуарах, через который обычно в зал входит председатель Верховной Рады.

 

 

Технические работники ВР внесли в сессионный зал корзины с цветами и поставили их возле трибуны. Обычно это делается во время закрытия или открытия новой сессии ВР. 

 

По материалам УНИАН