Он отметил, что коалиция настроена на поиск компромиссного решения с тем, чтобы Партия регионов пошла навстречу и разблокировала трибуну ВР. «Все это имеет смысл, если Партия регионов вообще настроена на парламентскую работу, если нет, то это уже завтра будет окончательно видно», - сказал Кириленко.


Он добавил, что «в результате такой их (Партии регионов) позиции глава государства может отказаться, и отказаться уже окончательно от оглашения Ежегодного послания украинскому народу в Верховной Раде, которое предусмотрено Конституцией».


«Вместе с тем, это будет скорее демонстрация своей деструктивности со стороны Партии регионов, чем реальное препятствование главе государства, поскольку послание к украинскому народу он может обнародовать иным способом», - отметил Кириленко.


Лидер блока своего имени Владимир Литвин также считает, что завтра Виктор Ющенко не будет выступать с ежегодным посланием в Верховной Раде из-за противостояния политических сил.


Он сказал в интервью журналистам: «Не думаю, что завтра будет Президент Украины в Верховной Раде».


По словам лидера Блока Литвина, даже «если произойдет какое-то чудо» и будет разблокирована работа парламента, то не исключено, что в сессионном зале ВР «будут развешены лозунги», и Президент не сможет выступать в такой обстановке.


Как сказал Литвин, он предложил на Согласительном совете завтра сначала закрыть первую сессию ВР шестого созыва, потом открыть вторую сессию, заслушать обращение Президента Украины к ВР и уже после этого искать компромиссы для разблокирования работы парламента. Он отметил, что данное предложение не поддержали ни представители меньшинства, ни представители коалиции.


По его словам, главная причина сложившейся в парламенте ситуации - «взаимное недоверие». «Это политическое противостояние будет углубляться», - сказал Литвин и отметил, что для нахождения компромисса необходимо «больше аргументов как с одной стороны, так и с другой», а также понимание, что «они (политические силы) обречены выходить из сложившейся ситуации».


Литвин отметил, что выход необходимо искать уже сейчас, потому что позже «крохи доверия к Верховной Раде будут окончательно утрачены».


Как сообщалось, фракции Партии регионов и Коммунистической партии Украины продолжат блокировать работу Верховной Рады во вторник, заявил лидер Компартии Петр Симоненко.

 

Корреспондент.net