Такую позицию относительно «Украинского прорыва» высказал глава общественной организации «Украинский форум» Владимир Семиноженко.


А в целом, правительственная программа, еще не утвержденная Верховной Радой, а значит, не ставшая по-настоящему государственной, как это прописано в Конституции, уже сегодня нажила себе практически смертельных врагов.

 

Причем в недруги документа по мере общественного обсуждения записывается все больше и больше граждан, общественных организаций и даже государственных ведомств. Критикуют «Прорыв» в первую очередь, за популизм и неконкретность, за нереальные намерения, и за чуждые национальному пониманию подходы в решении отдельных проблем, за лоббирование интересов узких кругов граждан, наконец, за расточительность.

 

Специалисты даже подсчитали, что для полноценной реализации программы в полном ее объеме правительству потребуется до 5 триллионов гривен и не один десяток лет. Критикуют отдельные положения программы даже министры правительства Тимошенко, которые ее как правительственную, в идеале, должны были бы безоговорочно поддержать.

 

Сама Тимошенко развернувшейся полемике вокруг «Прорыва», видимо, даже рада. По крайней мере, на череду замечаний, звучащих в адрес программы, говорит, что чем лучше «сырой правительственный вариант отшлифует общество, тем более действенной получится сама концепция». 


Вместе с тем, за написание «стратегий», подражая Премьеру, взялись общественные организации и политические партии. В Интернете уже «гуляют» программа развития государства, написанная чернобыльцами, и концепция развития Западной Украины.

 

На пресс-конференции свой вариант «Прорыва» представила Ассоциация предпринимателей Украины. Вместе с тем, большинство экспертов уверены: чтобы стратегия стала «удобоваримой» для всех слоев населения и объединила общество, в ней не должно быть тем, которые «сталкивают людей лбами» - НАТО, языка, единой церкви, оценки неоднозначных страниц истории Украины и еще многих моментов, которые сегодня только на стадии обсуждения вызывают бурные дискуссии.

 

Тем более, названные проблемы могут решаться кардинальным образом, пока общество не будет полностью готовы к восприятию результата. А чтоб получить безоговорочную поддержку народа, говорят специалисты Института стратегического развития, программу такого рода следует вообще вынести на референдум.     

 

 

 


 

Маричка Козак, NOVOSTI.UA