Он серьезно раскритиковал не только отдельные положения Законопроекта, но и сам способ принятия подобных решений. К концу заседания у Премьера в голосе потухли звучащие вначале радостью нотки, а ряд министров зал заседаний покинули в настроении едва уловимого неудовлетворения.

 

А начиналось все так радужно! Открывая заседание Кабмина, Премьер-министр Юлия Тимошенко с явным удовольствием заявила, что на повестке дня стоит практически эпохального значения комплекс законодательных инициатив, призванный сделать приватизацию «самой открытой, честной, четкой и прозрачной процедурой из всех осуществляемых когда-либо в Украине». «Я думаю, если мы сегодня поддержим комплекс этих документов, необратимо и качественно изменится сама процедура приватизации в стране, так, что кто бы и когда не пришел к власти, имущество будет приватизироваться абсолютно открытым путем», - с гордостью сообщила Премьер. И пригласила участников заседания к обсуждению.

 

Через какое-то время из зала удалился слегка озадаченный заместитель председателя Фонда государственного имущества Украины Дмитрий Парфененко и, комментируя журналистам происходящее на заседании вокруг приватизационной темы, отчеканил: «Принятие очень мощного приватизационного законодательного пакета, а в его составе – собственно, законодательные изменения, поправки к порядку отчуждения госимущества, а также условия приватизации Одесского припортового завода по предложению Секретариата Президента и при поддержке идеи некоторых министров перенесено на следующую неделю». Дескать, государственным мужам потребуется дополнительное время, чтобы качественно доработать Законопроект.

 

Спустя, практически, мгновения зал покинул министр агрополитики Юрий Мельник, и, рассказывая журналистам об инновациях в квотировании сахара и свеклы, уронил якобы случайное: «Отныне отменяется практика принятия правительственных решений «с голоса», будет практиковаться единственно возможный порядок принятия решений в плановом режиме».

 

Свет на происходящее за главной правительственной дверью скоро после этого пролил раздраженный, видимо, услышанным на заседании, эксперт Секретариата Президента Александр Шлапак. В частности, «адвокат Секретариата» отметил: «Далеко не со всеми положениями изменений в проектах документов я как эксперт Президента согласился бы вот так сходу. Поэтому я предложил перенести их утверждение до следующего заседания. Документ лично я увидел за 15 минут до начала заседания. Более того, я уверен, что многие министры также не видели до момента коллективного рассмотрения проекта этих изменений. Это не те инициативы, которые могут приниматься на лету. Кроме того, в документе не учтены в полной мере предложения Президента. Я буду настаивать на тщательных консультациях в экспертных кругах относительно качества обсуждаемых законодательных инициатив».

 

Особенно представителя Президента возмутили следующие положения: предлагаемая возможность одностороннего разрыва приватизационного соглашения, в случае, если на это будет «добрая воля ФГИУ или КМУ»; возможность заключения бессрочных приватизационных соглашений; а также перспектива невозвращения вложенных покупателем в развитие приобретенного объекта средств в случае разрыва соглашения. Данные инициативы А. Шлапак назвал контраверсивными и требующими детального экспертного анализа.

 

Проверить на совместимость с действующим законодательным полем приватизационные инициативы правительству посоветовали и эксперты Минюста. Сам министр Николай Онищук сообщил, что Секритариат Президента и Кабмин создадут рабочую группу, которая в течение недели должна проверить законодательный пакет на соответствие отечественным правовым нормам. По словам Н. Онищука, это ФГИУ выступил с инициативой возложить на Фонд полномочия устанавливать факты несоблюдения взятых на себя покупателем в процессе приватизации обязательств, а при наличии таких фактов подавать в суд и разрывать приватизационные соглашения. «Понятно, что Фонд госимущества таким образом пытался усилить инструменты правовой защиты государственных интересов при продаже и эксплуатации имущества. Но не все предложенные инициативы согласуются с существующим законодательством», - подчеркнул министр.

 

Из приватизационного спектакля, устроенного специально для непосвященных в Кабмине 23 января, можно сделать несколько выводов. Первый – законодательная эпопея на тему приватизации только набирает оборотов, как и пресловутая газовая тема. Второй – идея прозрачной приватизации может стать еще одним опасным яблоком раздора для и без того ненадежной коалиции. Ведь в честность, открытость и прозрачность каждый властьимущий вкладывает свое понимание и честным и открытым готов быть только до той поры, пока вопрос не затронет личных интересов. А как в таких условиях принять законодательство, удовлетворяющее всех, - на такой вопрос лучше даже не искать ответ, поскольку такового не существует. 

Маричка Козак