Также он подчеркнул, что "сначала понапринимали законы конституционным большинством, поподписывали, а председатель ВР только подтвердил, что данные законы есть".


По словам Яценюка, именно он настоял на включении в заявление пункта о том, что решение о вступлении в НАТО может быть принято лишь после проведения референдума. "Теперь начинаются определённого рода спекуляции", - отметил он.


Помимо этого председатель ВР сказал, что надеется, что к пятнице, 25 января, будет достигнут консенсус.


По его словам, Работа Верховной Рады Украины была сорвана по "абсолютно надуманным мотивам".


Яценюк отметил, что на заседании согласительного совета в четверг, 17 января, была достигнута договоренность об обеспечении работы законодательного органа, однако она не была выполнена.


Стало известно, что после перерыва, во время которого спикер попытался найти компромисс с лидерами фракций, выступили представители фракций. Выяснилось, что оппозиция не намерена разблокировать работу парламента.


Сообщается, что после перерыва БЮТ и НУ-НС обратились к фракциям Партии регионов и Компартии с просьбой разблокировать трибуну и продолжить пленарное заседание Верховной Рады Украины.


По мнению лидера фракции НУ-НС Вячеслава Кириленко, причина блокирования работы Верховной Рады фракциями коммунистов и Партией регионов не в письме руководителей государства Генсеку НАТО, а в том, что на повестке дня стоят такие вопросы как отмена депутатской неприкосновенности, отмена льгот и привилегий, вопрос о недоверии генеральному прокурору.


В то же время лидер фракции коммунистов Петр Симоненко заявил, что Генеральная прокуратура должна возбудить уголовное дело против президента Виктора Ющенко за игнорирование воли народа.


Он сказал, что "мы должны потребовать от президента издать указ о проведении референдума в связи с тем, что он более года игнорирует мнение 4 миллионов граждан, утвержденные решения ЦИК о необходимости проведении референдума по вступлению в НАТО".


"Я требую, чтобы Генеральная прокуратура привлекла к уголовной ответственности господина Ющенко за то, что он игнорирует волю нашего народа", - подчеркнул он.


По словам же члена фракции Партии регионов Александра Ефремова, фракция поддерживает инициативу о рассмотрении в Верховной Раде проекта постановления о проведении референдума по вступлению Украины в НАТО.


Напомним, что сегодня утром Партия регионов и Компартия заблокировали трибуну и президиум Верховной Рады, требуя от А.Яценюка отозвать свою подпись под письмом относительно присоединения Украины к Плану действий относительно членства в НАТО.


Народный депутат от блока Юлии Тимошенко Владимир Филенко заявил, комментируя сегодняшние события в Верховной Раде, что "блокирование трибуны парламента - "нагуливание политического жирка" и завуалированное желание не создавать следственные комиссии по Харькову и Киеву".


"А кроме того, оппозиция отрабатывает один из своих излюбленных антинатовских коньков, - сказал он. - Это, как я уже сказал, "нагуливание политического жирка" на будущее политическое ристалище".


Также он отметил, касаясь направленного Генсеку НАТО письма от высшего руководства Украины, что "это не закон, а политическая декларация, которая никого ни к чему не обязывает".


Помимо этого депутат одобрил действия спикера Яценюка, подписавшего так называемое письмо трех – обращение к Генеральному секретарю НАТО.


NEWSru.ua