Об этом сказал выступая с трибуны Верховной Рады в пятницу, 18 января, член фракции НУ-НС Руслан Князевич.


По его словам, в пятницу завершился сбор подписей под инициативой народных депутатов по внесению изменений в Конституцию Украины, касающихся отмены депутатской неприкосновенности.


Как отметил Руслан Князевич, под соответствующим законопроектом поставили свои подписи депутаты фракции БЮТ и НУ-НС. Сейчас документ регистрируется в секретариате Верховной Рады Украины.


Князевич подчеркнул, что фракции настаивают на том, чтобы данный законопроект был рассмотрен ещё на 1-й сессии Верховной Рады, предварительно одобрен 226 голосами и направлен для получения соответствующего заключения в Конституционный Суд.


Он напомнил, что это даст возможность уже на следующей сессии парламента рассмотреть этот вопрос в целом и внести соответствующие изменения в Конституцию.


Депутат напомнил, что отмена депутатской неприкосновенности было одним из предвыборных обещаний как БЮТ, так и НУ-НС и сегодня регистрация такого законопроекта является шагом к выполнению этого предвыборного обещания.


Кроме того, Руслан Князевич выразил уверенность, что все депутаты в сессионном зале Верховной Рады будут голосовать за изменения в закон "О статусе народного депутата", отменяющие депутатские льготы и неприкосновенность.


Как известно, 1-я сессия завершается 25 января, при этом 22-24 января пленарные заседания не планируются.

 

NEWSru.ua