Ожидается, что обращение украинского руководства передаст министр иностранных дел Владимир Огрызко, который 19 января  посетит штаб-квартиру Альянса и встретится с генсеком Яапом де Хооп Схеффером.


Аппатурай сказал, что в Брюсселе не были удивлены решением властей Украины, поскольку знают о евроатлантических стремлениях Украины. Однако, "формальной дискуссии в НАТО о присоединении Украины к Плану действий по обретению членства пока не было, потому что не было формального обращения", заявил пресс-секретать НАТО.


После изучения заявления от Украины обсуждение может начаться на уровне министров стран Альянса уже в феврале. Аппатурай сказал, что НАТО не ищет новых членов, но приветствует те страны, которые решили присоединиться к организации, отвечают определенным стандартам и разделяют его ценности, такие как демократия.


Он также отказался дать прогноз, сколько может продлиться присоединение Украины к НАТО. "Это процесс, который базируется на результатах, а не на отрезках времени", сказал представитель Альянса.


Как сообщалось, руководство Украины попросило страны-члены НАТО рассмотреть возможность ее присоединения к Плану действий по членству в организации на Бухарестском саммите в апреле.


Этот ход вызвал волну дискуссии в украиснком политикуме. Например, Партия регионов заявила, что просьба Украины к странам-членам НАТО рассмотреть возможность ее присоединения к Плану действий по членству нарушает украинскую Конституцию.


По словам посла России в Украине Виктора Черномырдина, РФ будет вынуждена пересмотреть свои отношения с Украиной в случае вступления Украины в НАТО.


В то же время Секретариат Президента заявил о намерениях властей провести консультационный референдум по вступлению Украины в НАТО.

 

Корреспондент.net