Кабинет Министров решил существенно «урезать» затраты, связанные с деятельностью депутатского корпуса. Народных избранников лишат чрезмерных надбавок к зарплатам, права на получение бесплатного жилья, санаторных путевок и других льгот. «Экономия может достигнуть 200 миллионов гривен», — утверждает первый замглавы регламентного комитета, депутат от БЮТ Сергей Сас.

 

 

Ликвидация депутатских льгот предусмотрена правительственным законопроектом «О государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины». То есть Кабинет Министров предлагает утвердить государственную смету в «пакете» с изменениями в отдельные нормативные документы. В том числе и с поправками в закон «О статусе народных депутатов», предоставляющий депутатам множество преференций.

 

 

Вопрос о льготах входит в число 12 законопроектов, которые БЮТ и «НУ — НС» оговорили в коалиционном соглашении. Над подготовкой этого документа трудились депутаты обеих фракций, закончив работу в начале ноября 2007 года. «Законопроект парафирован обеими фракциями, которые входят в коалицию, — рассказывает «бютовец» Валерий Камчатный. — Мы исходили из того, чтобы убрать абсолютно абсурдные нормы, но оставить действительно необходимые».

 

 

Под «нож» попало большинство льгот (см. таблицу). Депутатам оставили самую малость: медицинское обслуживание после сложения полномочий; право на получение материальной помощи после роспуска Рады, существенно сократив при этом сроки выплат — с двух лет до трех месяцев; а также повышенные пенсии депутатам-инвалидам. Необходимым посчитали оставить офисы в областных центрах, которые обязаны предоставлять местные советы.

 

 

Но «покуситься» на свою обеспеченную старость депутаты так и не решились. Они оговорили максимальный размер пенсии, остановившись на сумме 10 тысяч гривен, которая включает многочисленные надбавки, выплаты и материальную помощь. Но на заседании Кабмина Виктор Ющенко потребовал уменьшить эту цифру до 5 тысяч. «Есть маленькая нелогичность в том, почему такое ограничение (верхний порог пенсий для граждан Украины) не касается народных депутатов Украины», — заметил президент.

 

 

Однако отмена льгот вкупе с принятием бюджета займет немало времени. Очевидно, по этой причине финансовый документ «отделили» для принятия в первом чтении. «При самых благоприятных условиях на отмену льгот уйдет не меньше месяца», — прогнозирует Сергей Сас.

 

 

Впрочем, в этом вопросе коалиция может найти поддержку и среди представителей оппозиции. «Депутатские льготы — для нас не принципиальный вопрос. Его можно и поддержать», — заверил руководитель регламентного комитета, депутат Партии регионов Александр Ефремов.

 

ДЕЛО