Кроме того, госпожа Тимошенко заявила о скорых кадровых перестановках в руководстве НАК "Нафтогаз Украины", НАЭК "Энергоатом", ГНАУ и Гостаможни.

 

 

Свое первое совещание новоизбранные министры провели вчера вечером в конференц-зале Верховной рады. Здесь членов правительства и примкнувших к ним депутатов коалиции ждали шампанское и фрукты. Фуршет длился недолго, после чего министры, оставив депутатов праздновать дальше, перешли в комнату, расположенную по соседству.

 

 

По пути госпожу Тимошенко перехватила группа журналистов. Премьер заявила, что, несмотря на то что в БЮТ достаточно много представителей бизнеса, преференции им она предоставлять не намерена. "Я думаю, что все бизнесмены будут жить по общим для всех правилам, которыми являются Конституция и закон, и ни для кого из них черного хода в Кабмин не будет, - пообещала Юлия Тимошенко. - В нашей фракции есть представители бизнеса, но на формирование политики они не влияют. Они лишь пользуются правилами, которые создает наша команда, и дают советы, которые мы можем или принять, или нет".

 

 

По словам госпожи Тимошенко, она не оставляет надежды на то, что в ближайшее время к коалиции может присоединиться какая-либо из фракций, оставшаяся в меньшинстве. Представителю этой фракции в Кабинете министров готовы предоставить пост вице-премьера. "Я думаю, мы некоторое время поработаем, посмотрим, какие функции будут наиболее необходимы для вице-премьера, и в течение месяца назначим. Не исключаю, что коалиция расширится, и мы, в том числе, оставили такую вакансию для потенциального расширения демократической коалиции",- заявила она.

 

 

Правительственное совещание длилось не более часа. Первыми вышли министр финансов Виктор Пинзенык и министр агрополитики Юрий Мельник. Они сказали, что сегодня первую половину дня они проведут в Раде, где примут участие в голосовании по распределению парламентских комитетов.

 

 

Вчера же на совещании был принят ряд решений. Прежде всего было решено сконцентрироваться на принятии государственного бюджета-2008. По словам Юлии Тимошенко, ее правительство станет "первым в истории Кабмином, который сможет решить столь сложный вопрос за столь короткий срок". Кроме того, в ближайшие дни произойдет ряд кадровых перестановок. "Глава НАК 'Нафтогаз Украина" будет уволен, а НАЭК "Энергоатом" - изменен",- сообщила госпожа Тимошенко, добавив, что также сменится глава Гостаможни, а на пост главы ГНАУ придет "новый человек". Кадровые перестановки произойдут и в ряде других ведомств.

 

 

"Мы были удивлены, что в некоторых министерствах у некоторых министров по 16 заместителей. Для нас это была шоковая информация",- сказала премьер. Как рассказали журналистам сразу несколько министров, было принято решение, согласно которому им дается несколько дней для того, чтобы определиться с кандидатурами своих заместителей. Теперь у каждого министра будет один первый заместитель и три простых заместителя.

 

 

По материалам: Коммерсантъ-Украина