В настоящее время Юлия Тимошенко выступила с трибуны ВР. Перед началом голосования лидер БЮТ заверила, что мужественно воспримет любые результаты голосования.

 

 

При этом, по ее словам, сегодняшнее голосование “будет моментом истины на прочность демократической коалиции”.  Тимошенко поблагодарила членов фракции “Наша Украина – Народная самооборона” за их позицию относительно отстаивания “идеалов Майдана”.

 

 

“Я знаю, что ваша позиция является неизменной, даже если состоится что-то экстраординарное”, - сказала Тимошенко.

 

 

Затем спикер парламента Арсений Яценюк поставил на голосование проект постановления Рады номер 1175 о назначении Юлии Тимошенко на пост премьер-министра. После этого глава счетной комиссии начал процедуру поименного личного голосования путем поднятия рук. Он сообщил, что из фракции БЮТ зарегистрировано 156 депутатов, из фракции НУ-НС - 72. Фракции оппозиции не зарегистрированы на заседании.

 

 

Перед этим председатель парламента Арсений Яценюк после возобновления работы парламента после 30-минутного перерыва попросил депутатов ознакомиться с утвержденным порядком голосования.

 

 

Как пояснил глава счетной комиссии Верховной рады, в соответствии с документом, народным депутатам будет предлагаться зарегистрироваться при помощи системы "Рада" перед рассмотрением каждого из кадровых вопросов. При этом все депутаты должны находиться на своем рабочем месте. После этого председатель Счетной комиссии начнет зачитывать фамилии народных депутатов по алфавиту, начиная с самой многочисленной фракции. После того, как фамилия названа, его видеоизображение демонстрируется на табло.

 

 

Волеизъявление будет фиксироваться Счетной комиссией, а также при помощи аудио- и видеосредств. Каждый парламентарий, чья фамилия объявлена, не поднимаясь с рабочего места, если голосует "за", - поднимает руку и говорит в микрофон: "За", если голосует "против" или "воздержался", - не поднимая руки, говорит о таком волеизъявлении. Волеизъявление депутатов не может быть пересмотрено или изменено.

 

 

В соответствии с розданным документом, после объявления последней фамилии народного депутата председатель счетной комиссии спросит у парламентариев, остались ли те, кто зарегистрировался, но не проголосовал и желает принять участие в голосовании.

 

 

В случае наличия таких депутатов он объявляет их фамилии и фиксирует их волеизъявление в соответствии с вышеуказанной процедурой.

 

 

После установления результатов голосования счетная комиссия на своем заседании оформляет протокол, который объявит на заседании ВР.

 

По материалам УНИАН, Подробности