Вчера вечером коммунистка Екатерина Самойлик в эфире "5 канала" заявила, что оппозиционные фракции ещё не определились с единой кандидатурой.

 

По её словам, обсуждаются две кандидатуры - Адама Мартынюка (КПУ) и Раисы Богатырёвой (ПР). Напомним, Блок Литвина отказался от руководящих должностей в парламенте.

 

Самойлик также отметила, что в случае не получения фракцией КПУ должности первого вице-спикера, они будут претендовать на дополнительный комитет в Верховной Раде. "Мы заранее разрабатываем варианты, которые дадут возможность использовать наши права в парламенте".

 

В то же время, уже достигнута договорённость об избрании на пост первого вице-спикера Раисы Богатырёвой. Адам Мартынюк, которого меньшинство ранее предлагало на этот пост, возглавит специальную контрольную комиссию по вопросам приватизации.

 

"Партия регионов готова поддержать Мартынюка только в случае, если будут гарантии позитивного голосования. Пока таких гарантий нет, поскольку "Наша Украина" выступает против его кандидатуры, а БЮТ не хочет ссориться с "Нашей Украиной". Поэтому, если ничего не изменится, будет предложен кандидат от Партии регионов – Раиса Богатырёва", - заявил изданию депутат от КПУ Александр Голуб.

 

Следует особо отметить, что хотя избрание первого заместителя в повестке дня стоит после голосования за премьера, допускают, что от договоренности в этом вопросе, а также от распределения парламентских комитетов будет зависеть позиция оппозиции во вторник.

 

Они или не будут препятствовать избранию Тимошенко (если их требования будут выполнены), или же опять будут блокировать работу Верховной Рады, как это было всю прошлую неделю.

"Украинская правда"