Председатель фракции считает, что Тимошенко и так наберет достаточно голосов. Лидер фракции своего имени Владимир Литвин объяснил журналистам в Верховной Раде, почему фракция сегодня не брала участия в голосовании за изменение формы голосования.

 

 

«Мы категорически против того, чтобы изменять правила, какие кому-то почему-то не нравятся. Мы выходили с того, что сетований на работу системы «Рада» не было и не будет», - говорит Литвин. Он считает, что форму голосования меняют только из-за "поисков врага в лице Партии регионов".

 

 

«Использование такой практики и изменение формы голосования под сомнительной мотивацией регламента привели к тому, что у нас будет субъективизм, волюнтаризм и все это будет процветать в Верховной Раде Украины», - утверждает он.

 

 

Кроме того, в самом голосовании за кандидатуру Юлии Тимошенко на должность премьер-министра фракция тоже не будет участвовать. "Я думаю, что у коалиции есть необходимое количество голосов для этого", - сообщает Литвин.

 

 

Тем не менее Блок Литвина вместе с фракциями Коммунистической партии Украины и Партии регионов выдвинут единую кандидатуру на пост первого вице-спикера. Во время голосования во вторник депутаты фракции Блока Литвина не голосовали за кандидатуру Ю.Тимошенко на пост премьера.

 

 

Как сообщалось ранее, во вторник, 18 декабря, голосовать за новых премьер-министра и состав правительства, а также за отставку старых премьер-министра и Кабмина будут по новой процедуре. Каждый депутат будет находиться на рабочем месте, и когда председатель ВР будет зачитывать по алфавиту фамилию депутата, то он при голосовании «за» будет поднимать руку и будет подтверждать вслух свое решение «за».

 

 

При голосовании «против» депутат будет оставаться на своем рабочем месте, не поднимая руку. Процесс будут снимать на видео на аудиосистемы; его также будет контролировать Счетная комиссия ВР, она также будет утверждать результаты голосования.

NEWSru.ua