Об этом сказано в законопроекте "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно почасовой оплаты труда)", зарегистрированном в Раде 11 декабря под номером 1156. Депутаты предлагают закрепить эту норму в законе "Об оплате труда", Кодексе законов о труде, Бюджетном кодексе.

 

 

Согласно законопроекту, конкретный размер минимальной почасовой ставки, на ряду с размером минимальной месячной зарплаты, должна устанавливать Рада с учетом индексации уровня доходов на каждый последующий год в законе о государственном бюджете.

 

 

В пояснительной записке к законопроекту депутаты отмечают, что действующее законодательство устанавливает гарантированный минимальный уровень месячной зарплаты, что является существенным недостатком системы гарантирования минимальной оплаты труда, так как дает возможность отдельным работодателям, не позволяя работникам отработать полный рабочий месяц, не выплачивать им предусмотренный законодательством минимум зарплаты.

 

 

Депутаты считают, что законодательное установление гарантированного минимума почасовой оплаты труда наемных работников станет шагом в приближении украинского законодательства к международным стандартам.

 

 

Напомним, что 7 июня Рада решила устанавливать наряду с месячной минимальной зарплатой также минимальную почасовую зарплату, однако президент Виктор Ющенко не подписал этот закон. Ющенко отказался подписывать и вернул в Раду все принятые после 2 июня законы, в связи с утратой ею полномочий.

Подробности