Тимошенко сегодня избирать не будут. После отчёта по результатам работы электронной системы, депутаты будут утверждать перечень парламентских комитетов, а также их количественный и персональный состав. Такую повестку дня сегодняшнего пленарного заседания поддержали 272 народных депутата, передаёт УНИАН.

 

 

Как сообщалось ранее, первым вопросом на повестке дня  утреннего заседания Верховной Рады  должен был быть вопрос о повторном голосовании по кандидатуре лидера БЮТ Юлии Тимошенко на должность премьер-министра Украины

 

 

«Мы последовательно идем на компромисс во всех вопросах - и в вопросах деления комитетов, и повестки дня. Партия регионов очень напрягала умственные способности для последующей блокировки, но в конце концов не нашла причин, потому сессия в настоящий момент начнет работу», - сказал по этому поводу журналистам один из лидеров фракции «Наша Украина – Народная самооборона» Юрий Луценко.

 

 

Само открытие утреннего заседания было сопряжено с определёнными трудностями: в сессионный зал спикеру ВР Арсению Яценюку пришлось пробираться через вход с левой стороны, где расположены фракции КПУ и Партии регионов.  Он не смог зайти через двери, которые за президиумом ВР, поскольку они заблокированы креслами.

 

 

О начале работы ВР Яценюк объявил с микрофона на трибуне парламента.  После этого он несколько минут не мог пробраться к столу президиума. Но потом зашел через правительственную ложу.

 

 

Спикер сообщил, что первый перерыв в работе сессии будет объявлен после обсуждения проекта постановления о перечне комитетов и их количественном составе. постановление о формировании персонального состава парламентских комитетов планируется рассмотреть после перерыва, на вечернем заседании в 16.00.

 

 

Напомним, Президент Украины Виктор Ющенко вчера внес в Верховную Раду повторное представление на назначение лидера БЮТ Юлии Тимошенко на должность премьер-министра Украины.

 

 

Ранее Верховная Рада Украины не поддержала кандидатуру лидера БЮТ Юлии Тимошенко на должность премьер-министра. За принятие соответствующего решения проголосовали 225 народных депутатов из 227-ми, зарегистрированных в сессионном зале. Таким образом, для утверждения кандидатуры Тимошенко не хватило лишь 1 голоса. Из 450 возможных голосов депутатов ВР 227 - голоса депутатов фракций БЮТ и НУ-НС. Даже при 226 голосах "за"  - кандидатура Тимошенко была бы принята. Не брали участия в голосовании три фракции – Партии регионов, КПУ и Блока Литвина.

NOVOSTI.UA