Об этом сообщила заместитель руководителя фракции Партии регионов Раиса Богатырёва сегодня журналистам в Верховной Раде.  «Если Согласительный совет не соберется, мы просто будем блокировать трибуну, требуя извинений за вчерашнее обвинение в том, чего Партия регионов не делала, и второе – мы хотим предложить осуществить деление комитетов», - сказала Богатырёва. По ее словам, только после формирования руководящего и персонального состава парламентских комитетов можно перейти к голосованию по кандидатуре премьер-министра.

 

 

В свою очередь Фракция БЮТ настаивает на поименном открытом голосовании относительно назначения Юлии Тимошенко премьер-министром. Об этом сообщил член фракции БЮТ Николай Томенко сегодня журналистам в Верховной Раде.

 

 

«Мы будем настаивать на голосовании путем вставания или поднятия рук для подтверждения голосования «за». Для нас важно выяснить, способна ли система «Совет» адекватно работать, работала следственная комиссия, посмотрим результаты ее работы, но поименное голосование любым способом не является нарушениям регламента», - сказал Томенко.

 

 

Регионалы, тем не менее, продолжают настаивать на том, что решение по кандидатуре Юлии Тимошенко на должность Премьер-министра должно приниматься путем голосования с помощью системы «Рада». Раиса Богатырева заявляет по этому поводу в интервью журналистам следующее: «У них (коалиции – ред.) нет абсолютно никаких преград голосовать так, как они вчера голосовали, но, наверное, есть другие моменты внутри коалиции, которые не позволяют быть уверенным, что при голосовании за Тимошенко на табло будут высвечены 227 голосов».

 

 

Как сообщалось ранее, утреннее заседание парламента сегодня так и не началось: «регионалы» заблокировали двери к президиуму Верховной Рады. Депутаты из фракции Партии регионов заблокировали не только парламентскую трибуну, а также президиум и правительственную ложу.  Напомним что, согласно Регламенту ВР, по середам депутаты работают с 10.00 до 14.00.

 

 

Член фракции БЮТ Михаил Поживанов сообщил журналистам, что до 16.00 будут длиться консультации лидеров фракций и председателя ВР о последующей работе парламента. Поживанов также сообщил, что в 15.30 состоится заседание фракции БЮТ.

 

 

Напомним, вечернее пленарное заседание ВР может стать переломным для верховной власти. К вечеру в Верховной Раде может произойти неожиданный поворот событий: противостояние политических сил разрешится объявлением о создании широкой коалиции, а премьер-министром Украины станет лидер фракции Партии регионов Виктор Янукович. О таком сценарии развития событий, согласно которому кандидатура Юлии Тимошенко на пост премьера будет провалена сообщил народный депутат, член фракции Партии регионов Михаил Папиев.

 

 

Однако не все в лагере «регионалов» подтверждают это предположение. В частности, один из лидеров ПР Борис Колесников, комментируя заявление коллеги Папиева, высказался достаточно коротко: «Папиев сказал какой-то бред».

 

 

Вечернее пленарное заседание ВР начнется в 16.00  

По материалам УНИАН, ЛІГАБізнесІнформ