Об этом журналистам сообщил народный депутат от БЮТ Иосиф Винский. Он не исключил, что голосование пройдет либо в "ручном" режиме, либо с использованием именных бюллетеней.

 

 

Повторное голосование было инициировано депутатами от БЮТ и НУ-НС, поскольку, по их утверждению, распечатки по голосованию за премьера, а также по последующему голосованию о возможности повторного голосования за премьера показывают, что при первом голосовании произошел сбой при установке карточек Данькевича и Омельченко. При этом во время последующего голосовании их карточки были разблокированы и они смогли проголосовать "за".

 

 

В то же время, при последующем голосовании была заблокирована карточка Федорчука, а у Яценюка депутат от ПР вообще вытащил карточку, воспрепятствовав голосованию.

 

 

Депутаты от фракций блока Юлии Тимошенко и блока "Наша Украина - Народная самооборона" обратились в Генеральную прокуратуру и Службу безопасности с просьбой расследовать нарушение при голосовании за кандидатуру Юлии Тимошенко на должность премьер-министра.

 

 

"Депутаты просят расследовать препятствование депутата от ПР Лукьянова голосованию депутата Яценюка и сбой при голосовании депутатов от БЮТ Ярослава Федорчука и Ивана Денькевича и депутата он НУ-НС Александра Омельченко", сообщил депутат от БЮТ Олег Ляшко, демонстрируя копии заявлений, которые, по его словам, переданы исполняющему обязанности руководителя СБУ Валентину Наливайченко и отправлены на имя Генпрокурора Александру Медведько.

 

 

Кроме того, председатель Верховной рады обратился к Генеральному прокурору с просьбой привлечь к уголовной ответственности депутата Владислава Лукьянова, который забрал у него карточку для голосования.

 

 

Народный депутат от Партии регионов Владислав Лукьянов подтвердил, что забрал у председателя Верховной рады Арсения Яценюка карточку для голосования во время повторного голосования по кандидатуре премьер-министра.

 

 

Напомним, для утверждения кандидатуры Тимошенко на пост премьер-министра дважды подряд не хватило одного голоса. При повторном голосовании по кандидатуре Тимошенко на должность премьер-министра не смогли проголосовать бютовец Ярослав Федорчук, который сидит рядом Александом Турчиновым и председатель Верховной рады Арсений Яценюк, карточку которого украл Лукьянов.

 

 

Впоследствиии Бютовец Губский обвинил аппарат Верховной рады в диверсии при голосовании за кандидатуру Юлии Тимошенко.

 

По материалам Корреспондент