Председатель ВР Арсений Яценюк перед закрытием вчерашнего заседания сообщил об отсутствии предложений от тех партий, которые не вошли в большинство, относительно кандидатур на должности заместителей ВР.

 

Относительно принципов формирования комитетов, то, по словам А.Яценюка, существует два варианта раздела комитетов: арифметически-пропорциональный и по принципу вероятного коэффициента квот.

 

В то же время, по его словам, последний принцип применялся в 2002 г. еще до внесения изменений в Конституцию, поэтому его вряд ли можно применять сегодня.

 

Отметим, что одним из вероятных кандидатов на пост первого вице-спикера является народный депутат от Партии регионов Раиса Богатырева. Об этом вчера заявил ее однопартиец Нестор Шуфрич.

 

Что же касается разделов парламентских комитетов, то, по словам народного депутата от НУ-НС Романа Зварича, коалиция готова отдать оппозиции, в первую очередь, управление спецкомиссией по вопросам приватизации, а также 12 парламентских комитетов.

 

В свою очередь, народный депутат от Партии регионов Василий Киселев заявил о том, что его партия намерена получить контроль над 11 парламентским комитетами.

 

Напомним, вчера президент Виктор Ющенко внес в Верховную Раду VI созыва представление о назначении лидера БЮТ Юлии Тимошенко на должность премьер-министра Украины.

 

Однако, перед открытием вечернего заседания парламентская трибуна была заблокирована народными депутатами из фракции Партии регионов. Свои действия они объяснили протестом против возможного нарушения регламента. Как заявил народный депутат от ПР Николай Присяжнюк, партия выступает не против назначения нового премьера, а против нарушения процедуры назначения. "Мы не против назначения правительства, мы хотим, чтобы было правительство, но в порядке очередности, по регламенту", сказал он.

 

Впрочем, оппоненты "регионалов", в частности народные депутаты от НУ-НС и БЮТ Роман Зварич и Александр Турчинов заявляли о том, что Верховная Рада не сможет немедленно рассмотреть вопрос назначении премьер-министра, так как это не предусмотрено регламентом. Кроме того блокам, входящим в коалицию, необходимо провести консультации перед голосованием по кандидатуре премьера.

 

РБК-Украина