Вчера вечером в украинском парламенте было официально объявлено об избрании Арсения Яценюка председателем Верховной Рады Украины. Председатель Счетной комиссии ВР Николай Шершун сообщил, что бюллетени для голосования получили 227 народных депутатов, и за кандидатуру Яценюка проголосовали 227 народных депутатов.

 

Кандидатуру Яценюка предложила на пост спикера коалиция демократических сил в составе фракций Блока Юлии Тимошенко и блока "Наша Украина - Народная самооборона". Другие фракции не предложили своих кандидатов.

 

Всего в настоящее время коалиционное соглашение подписали 227 депутатов фракций БЮТ и НУ-НС (156+71). Отказался войти в коалицию лишь экс-секретарь СНБО Иван Плющ (фракция НУ-НС).

 

Ранее фракции Партии регионов, Компартии и Блока Литвина заявили, что не будут участвовать в голосовании.

 

В зале при объявлении результатов присутствовал глава секретариата президента страны Виктор Балога и народный депутат от фракции Партии регионов Тарас Чорновил.

 

Обращаясь к депутатам, после объявления результатов Счётной комиссии, Яценюк заявил, что планирует быть председателем всей Верховной Рады как целостного органа.

 

Яценюк подчеркнул, что каждый депутат будет услышан. Он поблагодари фракцию БЮТ, блока "Наша Украина - Народная самооборона" и Президента за то, что выдвинули его кандидатуру. "Сегодня мы доказали, что коалиция создана не только на бумаге", - сказал новоизбранный спикер.

 

Он подчеркнул, что коалиция работает и следующим шагом будет создание нового демократического правительства.

 

Выборы спикера сопровождались столкновениями между депутатами, передают работающие в Раде корреспонденты. Так, представитель "Партии регионов" порвал боллетень одного из членов БЮТ на четыре части и бросил его в урну. По некоторым данным, этот голос был все же засчитан. Кроме того, сторонники Виктора Януковича попытались помешать соратникам Тимошенко фиксировать поданные за Яценюка голоса. А перед опечатыванием урн председатель счетной комиссии Николай Шершун попросил депутатов: "Ребята, пустите председателя, только не бейте".

 

Следующее заседания Рады состоится в четверг, 6 декабря. Вечернее заседание закрыл новоизбранный председатель парламента.

NOVOSTI.UA