США критиковали Россию за подавление оппозиции накануне выборов. В ответ Путин посоветовал Западу не совать свой «сопливый нос» в дела России. «Среди первых новостей, поступающих из России, есть и информация о зафиксированных в день выборов нарушениях. Мы призываем российские власти провести расследование в связи с подобными утверждениями», – сказал Гордон Джондро, представитель Совета национальной безопасности США.

 

 

По итогам подсчета почти всех бюллетеней, путинская «Единая Россия» получила парламентское большинство. Такой результат позволит Путину сохранить в своих руках рычаги управления даже после того, как в следующем году, по истечении второго срока, ему придется освободить президентское кресло. В течение месяца, скорее всего, станет ясно, в каком качестве он собирается остаться у власти – как президент, премьер-министр или на каком-либо другом посту, отмечает издание. В Кремле одобрительно отозвались о результатах выборов и восприняли их как свидетельство того, что избиратели хотят, чтобы Путин сохранил свое влияние.

 

 

Коммунисты, которые, не набрав и 12%, оказались на втором месте, пообещали оспорить результаты выборов в суде, заявив, что будут единственными демократами в новой Госдуме.

 

 

Критики называют эти выборы «самыми нечестными» в постсоветской истории, утверждая, что они оставили позади даже сомнительное переизбрание Бориса Ельцина в 1996 году. Глава КПРФ Геннадий Зюганов сказал: «Если при Ельцине было два способа подтасовать результаты голосования – запугивание и исправление протоколов, то сегодня придумали как минимум 15».

 

 

В выборах участвовало 11 партий, среди которых были пустышки, верноподданнические и подставные партии, созданные Кремлем. За выборами в стране, которая простирается на 11 часовых поясов, следило всего 300 наблюдателей, поскольку основная надзорная организация их бойкотировала. Путин посоветовал западным лидерам не совать в выборы свои «сопливые носы».

 

For-ua.com