НУНС: Не факт, что это будет Кириленко

 

Так, член НУ-НС Николай Онищук заявил вчера в эфире "5 канала":
"Завтра (29 ноября) в 9 часов фракция рассмотрит этот вопрос".

 

В то же время он допустил, что на эту должность выдвинут не Вячеслава Кириленко, кандидатура которого ранее была согласована во время встречи фракции НУ-НС с президентом Виктором Ющенко.

 

"Боюсь, что это будет и другая кандидатура. Я думаю, что и президент, и члены фракции понимают ответственность, которая лежит на коалиции, возможно именно поэтому, в том числе, это может быть не кандидатура Вячеслава Кириленко", – сказал Онищук.

 

"Я не могу исключать, что это может быть один из тех, кого президент предлагал на эту кандидатуру", – прибавил он.

На вопрос, будет ли это секретарь СНБО Иван Плющ, он ответил: "Скорее всего нет".

 

Онищук также отметил, что "Кириленко на сегодня занимает достаточно высокую должность, он является руководителем фракции, и это является чрезвычайно большой ответственностью". Он также подтвердил, что вопрос избрания спикера будет решаться в четверг.

 

"Мы завтра внесем предложение рассмотреть вопрос относительно избрания председателя Верховной Рады. Могу заверить, что это будет кандидатура, выдвинутая коалицией", – сказал он. Онищук также выразил уверенность, что в четверг будет объявлено о создании демократической коалиции. "Фактически коалиция создана, а завтра об этом будет объявлено в парламенте", – сказал он.

 

Во время встречи фракции НУ-НС с Ющенко, кроме Кириленко, на должность спикера обсуждались кандидатуры Арсения Яценюка, Юрия Костенко, Ивана Плюща и Юрия Еханурова.

Партия Регионов: спикер должен быть компромиссным

Партия регионов также сеодня в 9.00 начала прведение в зале пленарных заседаний Верховной Рады заседания своей фракции. Об этом сообщил депутат от Партии регионов Юрий Мирошниченко.
"Мы исходим из того, что Партия регионов, как наибольшая фракция в парламенте, должна выдвинуть свою кандидатуру на должность председателя Верховной Рады. Другую кандидатуру мы поддержим только в том случае, если она будет компромиссной", – сказал он.

 

В то же время депутат не уточнил, являются ли компромиссными для Партии регионов кандидатуры Вячеслава Кириленко (фракция НУ-НС), Владимира Литвина (фракция Блока Литвина) и Ивана Плюща (фракция НУ-НС). "Я не берусь утверждать, какая фигура является компромиссной. Решение примет фракция", – объяснил он.

 

Кроме того, по словам Мирошниченко, на заседании фракции планируется обсудить инициативу создания парламентской коалиции на основе программы Партии регионов.

 

Раньше вице-премьер Дмитрий Табачник заявлял, что рабочая группа Партии регионов в среду вечером окончательно согласует позицию относительно вопроса избрания руководства парламента

БЮТ: А почему бы не Литвин?


Блок Юлии Тимошенко не рассматривает возможность избрания спикером председателя блока своего имени Владимира Литвина. Об этом Иосиф Винский сказал в эфире телекомпании "Первый национальный". "БЮТ не рассматривает эту возможность", – сказал он. В то же время он отметил, что БЮТ не ведет переговоров о создании коалиции ни с кем, кроме как с блоком "Наша Украина–народна Самооборона".

 

Винский в очередной раз отметил, что именно НУНС должен выдвигать кандидатуру на должность председателя Рады, а БЮТ, в свою очередь, обещает ее поддержать.

 

Депутат Верховной Рады от фракции Партии регионов Александр Стоян допускает избрание спикером Литвина в случае коалиции БЮТ, НУНС и блока Литвина.

NOVOSTI.UA