"Если не будет 226 (депутатов в коалиции), и коалиция не будет объявлена, и кто-то выдвинет Ивана Плюща на должность главы Верховной Рады - БЮТ не даст ни одного голоса. Потому что вполне очевидно, что тогда уже это сценарий безкоалиционной Украины", - указал он.

 

"Для нас исходная точка - коалиция, ее наличие или отсутствие. Потому что Плющ от "Нашей Украины" в составе коалиции - это один человек, а Плющ от Партии регионов, от независимых депутатов, без коалиции - это другой человек", - подчеркнул Томенко.

 

Отвечая на вопрос, будет ли БЮТ голосовать за Вячеслава Кириленко на должность спикера, если до того не будет создана коалиция, он сказал: "Я думаю, что так же мы будем убеждать "Нашу Украину" не голосовать пока что".

 

Томенко также отметил, что для него "есть меньшее зло, когда будет какая-то широкая, глубокая коалиция и мы (БЮТ) будем в оппозиции, чем вообще не будет коалиции".

 

"Поэтому если есть мысль у того же Плюща с Регионами создавать (коалицию) - создавайте. Только что-то делайте", - сказал он, добавив, что "я буду убеждать фракцию, что если ко времени "Ч" какого-то коалиционное соглашение не подписывается, то нет смысла нам нести ответственность за эту систему власти".

 

Также по словам Томенко, БЮТ и блок "Наша Украина – Народная Самооборона" будут настаивать на проведении очередного пленарного заседания во вторник, 27 ноября, а не 29, как это запланировано. "Мы попробуем продолжить работу Верховной Рады так, как это предусмотрено регламентом во вторник", - сказал он.

 

Томенко опроверг заявления представителей фракции Партии регионов, что перерыв в работе Рады до 29 ноября был объявлен в результате консультаций между всеми фракциями. Он напомнил, что до избрания руководства ВР эту роль исполняет Временный Президиум парламента, в состав которого входят представители всех политических сил.

 

"Следующее заседание должно было состояться во вторник в 10.00", - сказал Томенко, добавив, что "в случае перенесения пленарного заседания этот вопрос необходимо было вынести на голосование всей ВР. И поэтому мы все будем делать, чтобы открыть заседание во вторник".

 

При этом он отметил, что если бы под коалиционным соглашением уже было необходимое количество подписей, то "БЮТ и НУ-НС действовали бы решительнее относительно продолжения работы ВР в установленные сроки".

 

Томенко напомнил, что парламент еще в пятницу должен был рассматривать вопрос формирования коалиции, но нет необходимого количества подписей. "Богатирева точно нарушила регламент, но так же и 226 подписей под документом, который называется "Коалиция демократических сил", нет", - сказал депутат.

 

В свою очередь Президент Виктор Ющенко заявил о том, что готов пойти на жесткие меры для обеспечения создания в Украине работающего парламента.

 

"Я готов идти и далее на жесткие меры, и цель этих мер одна - я хочу увидеть работающий парламент", - сказал Ющенко, отвечая на вопрос о том, готов ли Президент подписать очередной указ о роспуске парламенте, в случае если он не будет рабочим.

 

Президент отметил, что проблемой номер один для Украины является политическая нестабильность. "Люди, которые зашли в парламент, должны обеспечить ясный полный ответ на политическую стабилизацию, формирование коалиции и формирование правительства", - сказал Ющенко, добавив, что верит в демократическое большинство.

 

"Украина без дееспособного парламента жить не будет. Мы найдем способы, как обеспечить работу демократического института, который является одним из ключевых для работы нации и государства. Каким образом это будет сделано, давайте мы дадим сегодня шанс тем людям, которые сегодня представляют наивысший делегированный орган в государстве", - сказал Глава украинского государства.

NOVOSTI.UA