Среди приглашённых были также бывшие президенты Украины - Леонид Кравчук и Леонид Кучма, а также председатели ВР предыдущих созывов. Блок Юлии Тимошенко пришёл на заседание, по традиции, в белом.

 

На торжественное открытие представители Блока Юлии Тимошенко оделись в белые свитера, белые рубашки и красные галстуки. На свитере с левой стороны - красное сердце, на правом рукаве - надпись Блок Юлии Тимошенко. На местах, где сидят члены будущей фракции Коммунистической партии Украины, установлены красные флажки.

 

Церемонию открыл спикер ВР 5-го созыва Александр Мороз. Он поздравил новоизбранных депутатов и пожелал им плодотворной работы. Самый старший парламентарий, представитель КПУ Иван Герасимов, с трибуны зачитал текст присяги.

 

Депутаты её прослушали стоя. После этого прозвучал "Боже великий, единый" в исполнении Национального академического народного хора им. Григория Верёвки.

 

Теперь нардепы на третьем этаже парламента поставят под присягой свои подписи. В 12:00 откроется первое пленарное заседание.

 

Как известно, в соответствии со статьёй 79 Конституции Украины, полномочий народных депутатов начинаются с момента принятия присяги. С этого же момента прекращаются полномочия Верховной Рады Украины предыдущего созыва.

 

Напомним, что насвоем заседании 19 ноября Центральная избирательная комиссия зарегистрировала всех 450 депутатов Верховной Рады.

 

2 апреля Президент Виктор Ющенко прекратил полномочия Рады 5-го созыва и объявил внеочередные выборы. Парламентские выборы состоялись 30 сентября. Избирательная кампания началась 2 августа, в ней приняли участие 20 политических сил.

 

По результатам выборов в парламент прошли 5 политических сил: Партия регионов, блок Юлии Тимошенко, блок "Наша Украина - Народная Самооборона", Коммунистическая партия и блок Литвина. При этом ПР провела в Раду 175 депутатов, БЮТ - 156, НУНС - 72, КПУ - 27 и БЛ - 20.

 

После объявления Центральной избирательной комиссией официальных результатов выборов политические силы определили участников рабочей группы по подготовке первой сессии парламента, в которую вошли 30 кандидатов в депутаты.

 

Подготовительная группа должна была начать работу 6 ноября, но представители Партии регионов и КПУ отказались посещать ее заседания - ПР мотивировала это тем, что ее кандидаты в депутаты не были зарегистрированы ЦИКом, а КПУ отказывалась от участия в группе без присутствия ПР.

 

12 ноября группа в полном составе приступила к работе и в ходе заседаний урегулировала организационные принципы начала работы парламента.

 

Согласно действующему законодательству, фракции должны создать в парламенте коалицию, которая затем сформирует Кабинет Министров. Неприсоединившиеся к коалиции фракции могут заявить о своем оппозиционном статусе.

 

Также депутаты должны избрать руководство парламента и сформировать комитеты - определить их количество, предметы ведения и персональный состав.

 

В парламенте планируется создать 26 комитетов и 1 комиссию - по вопросам приватизации; подготовительная группа решила оставить то же количество комитетов и с теми же названиями, какие действовали в Раде 5-го созыва.

 

NOVOSTI.UA