"Первым о кандидатуре Кириленко заговорил Президент. Он предлагал для фракции наилучшую позицию для Кириленко - привести к финишу начатую работу по созданию единой партии. Если вы знаете другую позицию для Славы, давайте порекомендуйте, сказал президент", - рассказал представитель блока Владимир Стретович .

 

"А на спикера было бы уместно рассмотреть кандидатуры Юрия Еханурова, Юрия Костенко, Арсения Яценюка, последовательность сохранена", - пересказал депутат другие предложения Ющенко. По его словам, после этого началась дискуссия. Наиболее активным в ней был Юрий Луценко.

 

"Далее слово взял Омельченко и сказал: "Я поставил уже сво подпись за то, чтобы Кириленко был спикером. И как аппаратчик со стажем, который поставил полтора миллиона подписей и за это меня не посадили в тюрьму, я и на этот раз не отозву свою подпись. Потом вышел Луценко, потом Тарасюк, которые сказали, что решение принято политсоветом", - рассказал депутат.

 

"На что Президент бросил реплику: "Вы если принимали решение, то хотя бы спросили Президента. Так в споре и заканчивали дискуссию, когда вышел Плющ и сказал, что ему не надо никаких должностей", - отметил Стретович. После этого состоялось голосование за Кириленко.

 

Вместе с тем, по словам Стретовича, на должность главы фракции президент предложил кандидатуры Юрия Еханурова, Юрия Костенко, Михаила Полянчича, Николая Онищука.

 

Украинская правда