Сегодня говоря на тему голодомора, думаю нам, необходимо немного сместить акценты. Ведь в те годы пострадали  невинные люди не только в Украине, но и в России, и в Центрально-Азиатских республиках, и на Кавказе. Таким образом, вопрос принятия и осуждения голодомора необходимо вывести из антироссийского аспекта. Даже, несмотря на то, что Россия является правопреемницей СССР, русские также как и все остальные, пострадали от бесчеловечного метода борьбы коммунистического руководства с собственным народом.

 

Для украинцев же гораздо важнее признание факта голодомора, как исключительного явления - геноцида, против невинных жертв, осуществленного сталинским режимом. Но цель – не манипуляция фактом гибели миллионов людей, а осуждение преступления против них. Мы должны своим примером показать  всем пострадавшим от голодомора республикам, как правильно оценить факты того периода. Память жертв чудовищного насилия должна оставаться жива.

 

На мой взгляд, основной задачей для Украины является необходимость доказать сам факт осуществления геноцида коммунистическим режимом. Для этого необходимо использовать документы того периода.

 

Противникам признания и осуждения геноцида выгодно представлять данный вопрос как антироссийский, таким образом, политиканы достигают своих меркантильных целей. Цивилизованное общество Украины не должно допустить использование общего горя, в целях разжигании национальной вражды между украинским и русским народом.

  

Мне, как украинцу армянского происхождения, более чем знакома тема геноцида. Ведь первый геноцид в ХХ веке осуществлен именно против моего народа. До сих пор Турция открещивается от признания чудовищного преступления, совершенного Османами в начале века. Лично я не испытываю ненависть к простым туркам, ведь ясно, что геноцид задумал не народ, который веками жил бок о бок, а преступная власть. И сегодня власти Турции продолжают геноцид своим непризнанием, попытками превратить в дискуссию общеизвестные факты.

 

Целью признания мировым сообществом первого геноцида является осуждение преступления против человечества и преклонения перед памятью невинных жертв.

 

Голодомор, также как и первый геноцид ХХ века, обязательно должен быть признан, для того чтобы предотвратить в будущем подобные проявления во всем мире. Все те страны и общества, которые пытаются открещиваться от признания и осуждения геноцида, несут ответственность за тех, кто непосредственно осуществлял массовые убийства. Именно факт существования обществ, где не признают преступления против человечества, порождает в некоторых странах рецидивы подобных явлений. Вспомним, как в течение 1988-1994 годов азербайджанские власти осуществляли преступную, античеловеческую политику в отношении армянского населения, которая выражалась в сепарации, избиении и резне граждан армянской национальности, проживающих на территории Азербайджана. Именно факт неполной признанности геноцида 1915-1923 годов позволил азербайджанским властям пойти на новые преступления. Также хочется вспомнить слова Гитлера осуществившего Холокост, который о геноциде армян сказал: «А кто про это сейчас помнит».

 

Почерк всех преступников в данной сфере аналогичен. Сначала они осуществляют геноцид, потом начинают преподносить свои «факты» для опровержения. Аналогичным путем идут и противники осуждения голодомора. Они пытаются представить события именно в антирусском свете, своими спекуляциями пытаясь запутать и сбить с толку общественность, таким образом, торпедируя признание и осуждение голодомора.

 

Уверен, сколько бы времени не прошло, правда восторжествует, и души невинно убиенных обретут покой.

Марат Акопян