«Ни для Ющенко, ни для Януковича не будет позитива от создания широкой коалиции», - сказал Бала. По мнению эксперта, союз Ющенко и Януковича может привести к снижению авторитета Президента. Он отметил, что в 2006 году пропрезидентский Блок «Наша Украина» потерял значительное количество голосов своих сторонником из-за переговоров с Партией регионов, а Социалистическая партия из-за союза с ПР не смогла преодолеть 3% барьер для того, чтобы попасть в новую Раду.

 

 

В то же время, по словам Балы, Янукович также утратит часть своих сторонников и снизит свой рейтинг в союзе с Ющенко, а значит и снизит свои шансы на победу в будущих президентских выборах. «Если Янукович пойдет на союз с НУНС и Президентом, он отойдет в тень, и Партия регионов будет искать другого лидера на президентских выборах», - сказал он.

 

 

Эксперты считают наиболее естественным политическим объединением, с точки зрения идеологической однородности, создание коалиции Блоком Юлии Тимошенко и пропрезидентским Блоком «Наша Украина - Народная самооборона». Заместитель директора агентства Алексей Голобуцкий считает, что несоздание такой коалиции, заявленной БЮТ и НУНС во время предвыборной кампании, приведет к значительному снижению рейтинга политической силы, по вине которой такая коалиция не состоится. «Участие БЮТ или НУНС в других вариантах коалиции будет началом их конца», - сказал эксперт.

 

 

Напоминаем, что 15 октября БЮТ и НУНС договорились создать коалицию в новой Верховной Раде. Янукович и Партия регионов выступают за создание так называемой «широкой коалиции» с НУНС.

Glavred.info