По мнению Симоненко, действия Ющенко направлены на перераспределение сфер влияния и источников обогащения среди своего окружения. «Цель, которую преследовал Ющенко, проводя вчера, 19 ноября, совещание с таможенниками, – это подготовка общественного мнения к смене руководства Гостаможни и таможенных пунктов, которые еще не находятся под контролем «семьи» Ющенко, приближенных к ней лиц и бизнес-структур, и назначение на эти должности таких руководителей, которые бы этот контроль обеспечили», – говорит лидер КПУ.

 

 

По мнению Симоненко, сегодня западная граница Украины и практически вся проходящая через нее контрабанда контролируется и управляется окружением Президента. «Зачем бороться с коррупцией, если можно ее возглавить – именно по такому принципу действует Президент, пытаясь получить в «семейную собственность», кроме западных, еще и морские таможенные ворота Украины, через которые переваливаются грузы на миллиарды долларов, а контрабандные возможности превышают человеческое воображение», – говорит лидер коммунистов.

 

 

Напомним, 19 ноября Ющенко поручил председателю Государственной таможенной службы Александру Егорову принять решение по увольнению части руководства в Южном таможенном регионе.

 

 

Ранее Лидер КПУ, Петр Симоненко комментируя трагедию на донецкой шахте имени Засядько, высказал мнение о том, что Президент Украины Виктор Ющенко должен нести персональную ответственность за неудовлетворительное состояние угольной отрасли.

 

NOVOSTI.UA