К среднесрочным целям БЮТ В.Фесенко отнес вопрос относительно стратегии этой политической силы на период президентской кампании. По мнению политолога, Юлия Тимошенко - один из наиболее популярных политиков Украины, а также фаворит президентской гонки, о чем свидетельствует принятие Ю.Тимошенко обществом. "Самое главное, что существенно влияет на коалиционный процесс, так воспринимает и Президент Виктор Ющенко, и уже абсолютно точно воспринимают многие из окружения Президента", - сказал В.Фесенко.

 

 

По его словам, косвенно это подтверждается высказываниями тех, кто негативно оценивает коалиционное соглашение или не поставил под ним подпись. В.Фесенко отметил, что свой отзыв на это дал и лидер блока Наша Украина - Народная самооборона Юрий Луценко, который предложил выдвинуть единую кандидатуру от БЮТ и НУ-НС на следующих президентских выборах.

 

 

Отдельно В.Фесенко перечислил инструменты, которыми пользуется БЮТ в достижении поставленных целей: публичное давление на Президента, чтобы тот определился и вынудил определиться "свою политсилу"; идеологическая дискредитация правительства Виктора Януковича и идеи широкой коалиции, а также подготовка общественного мнения к возможной блокировке создания демкоалиции, срыв этого процесса, а также возможности срыва голосования за кандидатуру Юлии Тимошенко на должность премьер-министра.

Rbc.ua