«Насколько мне в моем аппарате сообщили, этот пункт внесли коммунисты», – отметил он. По мнению главы Запорожской ОГА, такой шаг объясняется как идеологическими, так и экономическими мотивами. К числу экономических составляющих конфликта Е. Червоненко относит ситуацию на заводе радиоприборов, гендиректор которого был назначен Министерством промышленной политики без согласования с облсоветом и администрацией, а также аналогичный конфликт вокруг рыбинспекции.

 

 

«Они через свои креатуры в правительстве лоббируют людей, с которыми не согласны ни лично я, ни облсовет», – заявил губернатор. «Я хочу, чтобы вы поняли, что мы направили открытое письмо о деятельности предприятий в Запорожской области, где были указаны плачевные финансово-экономические показатели, на имя Клюева, Януковича и Шлапака», – добавил он.

 

 

Что касается идеологических мотивов, то Е. Червоненко напомнил, что ранее он заявил о намерении повысить статус воинов УПА и ввести их в совет ветеранов, а также о том, что 27 ноября на центральной улице Запорожья – проспекте Ленина – будет установлен памятник жертвам Голодомора. «Вынесением вопроса воинов УПА они мне бросили перчатку, и я хочу, чтобы эта сессия прошла перед телекамерами, чтобы было показано, кто и как работает», – отметил губернатор. «Я обещаю, что сделаю еще один памятник во дворе СБУ в Запорожской области, где есть колодец, в который сотнями и тысячами коммунисты скидывали репрессированных в 1937-1939 гг. Я им это гарантирую! И этот памятник я поставлю за свои личные деньги», – подчеркнул он.

 

 

Запорожский областной совет намерен освободитть губернатора Червоненко от занимаемой  должности. Совет намерен рассмотреть вопрос о недоверии председателю областной государственной администрации Евгению Червоненко на своей сессии 29 ноября. Об этом говорится в распоряжении первого заместителя главы облсовета Александра Клепакова о созыве 17-й сессии. Согласно распоряжению, вопрос о недоверии внесен пунктом 60 из 62, запланированных на сессию.

По материалам Obkom.net.ua