По мнению Луценко, такое объединение станет возможным при условии эффективной работы двух сил в правительстве. "Я понимаю, что это несколько заоблачные мечты, но если бы мы так хорошо сработались в следующем демократическом правительстве, если бы дали людям то, что от нас ждут, хотя бы на половину, то могла бы идти речь об объединении этих политических сил в рамках некоторого блока, более стабильного", - сказал он.

 

Луценко считает, что от такого блока БЮТ и НУНС можно будет выдвинуть единого кандидата в Президенты на выборах в 2010 году. Также он отмечает, что по сути своей БЮТ и НУНС очень близки.

 

"В большинстве мы союзники - да, есть некоторые дискуссии, но что мешает нам объединиться в союз демократических сил?", - говорит Луценко. При этом он надеется, что БЮТ и НУНС смогут вынести уроки из совершенных ранее ошибок и эффективно работать вместе в дальнейшем.

 

Луценко считает безальтернативной для своей политической силы коалицию с блоком Юлии Тимошенко. "Я просто знаю - БЮТ и НУНС естественно созданы для общих побед и поражений, мы или объединимся и победим, или разъединимся и вместе проиграем", - сказал Луценко.

 

Также он отмечает, что БЮТ - мощная политическая сила, но не самодостаточная. "С другой стороны, я надеялся, что коллеги из "Нашей Украины" поймут, что без БЮТ мы не сможем проводить политику Президента (Виктора Ющенко) на пути к Европе и демократии", - говорит он.

 

Луценко отмечает, что общая позиция блока именно такова, но некоторые его представители высказывают другие мнения. "Так оно и есть, но отдельные игроки вдруг решили, что они могут проявить еще свои амбиции, что они настолько мощные игроки, что могут предложить свой путь реализации", - говорит лидер НУНС.

 

При этом Луценко подчеркивает, что в такие моменты, как сейчас, личные амбиции политиков должны отойти на задний план. "Я не собираюсь вступать в публичную полемику с теми, кто не согласен с моей позицией, я допускаю их право на это, но я хочу одно - 228 голосов за демократическую коалицию", - говорит он.

 

Также Луценко призвал НУНС и БЮТ вынести уроки из сделанных ранее ошибок. "Путь по граблям - не наш путь, я в это свято верю. Но есть люди, которым, к сожалению, ну никак утром без граблей не встается - ну, не просыпаются эти люди без граблей", - сетует он.

 

Напомним, что в сентябре лидер блока Луценко допустил возможность объединения с блоком Юлии Тимошенко в единую политическую силу.

5 канал