
Страны Евросоюза в ближайшие дни планируют принять контрмеры против пошлин, введенных президентом США Дональдом Трампом. В ответ ЕС может ввести тарифы на весь американский импорт - от зубной щетки до бриллиантов.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.
Ожидается, что на следующей неделе ЕС одобрит первый пакет целевых мер в ответ на тарифы Трампа - пошлины на импорт американских товаров объемом до 28 миллиардов долларов.
Что попадет под ответные пошлины ЕС в СШАПо данным издания, Еврокомиссия, которая отвечает за торговую политику ЕС, планирует в понедельник вечером, 7 апреля, предложить перечень американских товаров, к которым будут применены дополнительные пошлины в ответ на пошлины США на сталь и алюминий. В список могут войти мясо, злаковые культуры, вино, древесина, одежда, а также жевательная резинка, зубная нить, пылесосы и туалетная бумага.
Один из товаров, вызвавший больше всего обсуждений, - это бурбон. Еврокомиссия предложила ввести на него 50% пошлину. Однако в ответ Трамп пригрозил 200% пошлиной на алкоголь из ЕС, если страны Европы не откажутся от своих планов.
Обсуждение ответа ЕС на тарифы ТрампаВ понедельник Люксембург будет принимать первую общеевропейскую политическую встречу после объявления Трампом новых пошлин. На ней министры торговли из всех 27 стран ЕС обсудят последствия этого решения и пути реагирования.
Европейские дипломаты говорят, что главная цель встречи - согласовать единую позицию. Она заключается в том, что ЕС стремится договариваться с Вашингтоном об отмене пошлин. Но страны Европы готовы ввести ответные меры, если компромисс не будет достигнут.
Reuters добавляет, что среди стран-членов ЕС существует желание выступить против тарифов Трампа единым фронтом, однако позиция по реакции отличается. Франция, в частности, призывает к более широкому пакету мер, чем просто пошлины.
Однако Ирландия, которая экспортирует в США почти треть своей продукции, призывает к "взвешенному и обдуманному" ответу. Италия - третий по объемам экспорта в США член ЕС - вообще ставит под сомнение необходимость контрмер.
По данным издания, первый пакет контрпошлин ЕС будет вынесен на голосование в среду, 9 апреля. Ожидается, его почти гарантированно одобрят, если только квалифицированное большинство из 15 стран-членов ЕС, представляющих 65% населения блока, не проголосует против, что маловероятно.
Меры, вероятно, вступят в силу в два этапа: часть - с 15 апреля, остальные - через месяц.
Новые тарифы Трампа
Напомним, 2 апреля президент США Дональд Трамп подписал указ о введении пошлин на импорт товаров из более 180 стран. Согласно документу, для отдельных стран вводятся взаимные пошлины в диапазоне от 11% до 48%, тогда как для остальных будет действовать "базовая" ставка в 10%.
Уже 4 апреля стало известно, что Китай объявил о введении 34% пошлин на импортируемые американские товары в дополнение к существующим тарифам. Они начнут действовать уже с 10 апреля.
В то же время в ответ на пошлины США, Канада ввела 25% пошлину на автомобили, импортируемые из США.
Тем временем Великобритания обнародовала список из 8000 американских товаров, которые могут попасть под таможенные тарифы в ответ на политику президента США Дональда Трампа.
А президент Франции Эмануэль Макрон призвал остановить французские инвестиции в США.
Тарифная программа Трампа коснулась также и Украины, была введена базовая пошлина 10%. В правительстве Украины отметили, что такой шаг - это сложно, но не критично.
Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.