При этом он отметил, что БЛ будет работать в парламенте. "Мы будем  работать, мы можем принимать участие в коалиции, но, в любом случае, мы никогда не будем входить в коалицию. Я думаю, это однозначно", - считает он. По мнению Литвина, поскольку БЛ не будет входить в коалицию, то голосование по кандидатуре премьера - тема для дискуссии во фракции. "Нужно посмотреть, какая будет программа, если будут учтены наши принципы, мы будем определяться", - считает лидер блока.

 

 

Политик спрогнозировал, что Верховная Рада примет государственный бюджет на 2008 год в январе. "Реально Верховная  рада, скорее всего, проголосует за проект госбюджета в январе 2008  года", - считает Литвин. Также он напомнил, что по законодательству парламент уже должен вести работу над проектом госбюджета.

 

 

Помимо прочего, Литвин исключил возможность развития событий в Украине аналогично с ситуацией в Грузии. "Я лично не вижу таких факторов, которые катализировали бы острое политическое противостояние", - сказал Литвин. При этом он выразил убежденность, что повтор грузинского сценария в Украине невозможен. "Я абсолютно исключаю такое развитие событий. Почему? Да потому, что у нас совсем иная ситуация, и потому, что ни Украине, ни украинцам это не нужно", - считает лидер БЛ.

 

 

По его мнению, украинцы равнодушно относятся к политическому противостоянию в своей стране. "Люди просто устали от всех этих конфликтов, они давно махнули рукой на власть и сами выживают, как могут, в этих социальных условиях", - говорит Литвин.

 

 

Напомним, ранее Блок Литвина заявил, что поддержит кандидатуру Юлии Тимошенко на должность премьера, но при условии, что в программе нового правительства будут учтены его предвыборные обещания. В свою очередь Юлия Тимошенко заявила о готовности своей политической силы и блока "Наша Украина - Народная самооборона" учесть предложения блока Литвина при подготовке программы деятельности будущего правительства.

 

 

9 ноября Литвин призвал партийных активистов начать подготовку к следующим выборам.

Podrobnosti.ua