В частности он назвал надуманными суждения и предположения некоторых политиков, что БЮТ намерены совместно с ПР объявить импичмент президенту. Он уверил, что "вместе с партией регионов за импичмент президента БЮТ голосовать не будет". Винский отметил также, что парламент должен принять закон, регулирующий процедуру импичмента, так как это является требованием Конституции.

 

 

Напомним, что ещё в сентябре текущего года Партия регионов допускала возможность начала процедуры импичмента президента Виктора Ющенко в случае неоглашения им всеукраинского референдума по определению статуса русского языка, выборности глав районных и областных государственных администраций, а также нейтралитету и внеблоковому статусу Украины.

 

 

Также Винский заявил, что БЮТ и НУ-НС ещё не обсуждали личный состав будущего коалиционного Кабинета министров. Среди прочего он отметил, что "персоналии мы с ними (НУ-НС) - по крайней мере с моим участием - ещё не обсуждали", - сказал он. Однако он акцентировал внимание на том, что единственное исключение при этом - кандидатура самой Тимошенко на пост премьер-министра.

 

 

По словам Винского, БЮТ готов поддержать все предложенные блоком-партнёром кандидатуры. "Кого они решат - за того 156 голосов от БЮТ и будет", - сообщил он. Однако, как отметил представитель БЮТ, стороны не могут пытаться повлиять друг на друга при принятии кадровых решений. "Мы не можем им диктовать, кого предлагать, точно также и они не должны диктовать по нашим кандидатурам", - считает он.

 

 

Следует отметить, что согласно коалиционному соглашению, БЮТ получает право выдвинуть кандидатуру на пост премьер-министра как сила, получившая большее количество голосов избирателей на парламентских выборах.

 

Rus.newsru.ua