"На меня уже наговаривают, что я не хочу Юлию Владимировну поддерживать. Да буду я голосовать за нее! Пусть не переживает", - сказал он.

 

При этом Матвиенко высказал свое несогласие с рядом законопроектов, принятие которых предусмотрено проектом коалиционного соглашения между БЮТ и блоком "Наша Украина - Народная Самооборона".

 

В частности, УРП "Собор" против повышения до 5% проходного барьера в парламент и введения императивного мандата.

 

Также Матвиенко считает несовершенной предложенную модель реформы местного самоуправления. "Я не демонстрирую свою принципиальность, просто за такое голосовать никогда не буду", - сказал он.

Также Матвиенко высказался против принятия всех этих проектов в пакете. "Вчера мы с этим (пакетное голосование) боролись, а сегодня мы скажем: им нельзя было голосовать пакетом, а нам можно. Так какие у нас лица? Какие принципы? Единственное - это власть? Тогда я такого не хочу", - говорит он.

 

При этом лидер партии подчеркивает, что за коалицию, но считает обязательной прогнозируемость ее действий. "...Делать Матвиенко чуть ли не врагом коалиции - это неправильно... мы это подписали. Я последовательный. Но я не подпишусь под абсурдом", - отмечает он. 

 

Украинская республиканская партия "Собор", входящая в Блок "Наша Украина - Народная Самооборона", подготовила изменения в коалиционное соглашение блоков Юлии Тимошенко и НУНС. "Собор" призывает БЮТ и НУНС, в состав которого она входит, доработать коалиционное соглашение.

 

Лидер этой политической силы Анатолий Матвиенко заявляет, что председатель политического совета НУНС Вячеслав Кириленко не согласовывал текст коалиционного соглашения с членами политсовета перед его подписанием.

 

"Газета по-киевски"