Как сообщил сам директор ООО «Союзтехкомплект» Синельников, он лично пригласил на пресс-конференцию, состоявшуюся 31 октября, специалистов по использованию полиграфа, вместе с оборудованием. «Многие политики и СМИ декларируют симпатии к жесткому государственному контролю, инновационным технологиям и главе государства Владимиру Путину. Нечестно говорить об усилении контроля, не испробовав его на себе», – сказал Алексей Синельников.

 

 

К телу кандидата в депутаты были подсоединены датчики детектора лжи, после чего Синельников подвергся «допросу с пристрастием». Ему задавали как невинные вопросы, к примеру, об имени и возрасте, так и провокационные: Алексея Синельникова спросили, употреблял ли он наркотики, имел ли связи с зарубежными спецслужбами или экстремистскими организациями и получал ли незаконное финансирование на избирательную кампанию.

 

 

Уличить кандидата во лжи специалистам удалось дважды. «Меня спросили, поддерживаю ли я политику Путина – ведь многие сейчас клянутся в вечной любви к нему, людей обуял грех любоначалия. Я ответил, что нет: у ЛДПР есть свой лидер, первый в списке, Владимир Жириновский. Однако полиграф показал, что я лгу, что я «поддерживаю».  Мы сами себя знаем не до конца. Еще меня спросили, хочу ли я получать деньги от своего депутатства. Я ответил, что действую бескорыстно, а детектор опять зафиксировал ложь. Я оставил это без комментариев: деньги, все-таки нужны всем, и все хотят, чтобы их было больше. Не знал о себе такого, но, думаю, этот порок можно в себе преодолеть, – сказал Синельников.

 

 

Опробовав полиграф на себе, кандидат пришел к однозначному выводу. «Сейчас, по моим сведениям, готовится закон о том, чтобы сделать проверку на детекторе лжи обязательной для более широкого спектра людей – в основном госслужащих.  Я долго думал, правильно это или нет. Вроде, много коррупционеров во власти. С другой стороны, это существенное вмешательство в личные права. Вооруженный личным опытом, я могу сказать: сегодня я против ужесточения контроля государства и против использования детектора лжи в политике и государственном  управлении. Он может использоваться, конечно, в корпорациях, но обществу это не надо. Я теперь понимаю, что будут чувствовать испытуемые. Мне было тяжело. И людям было бы тяжело. Я им этого не желаю»,  – подытожил кандидат от ЛДПР.

 

 

Демонстрация предлагаемых новинок технологии сопровождалось лекцией специалиста, который отметил, что пресс-конференция – не подходящее место для работы с «детектором лжи», и полученные результаты надо оценивать только как вероятные.

 

 

Напомним, тему применения детектора лжи в Украине поднимал ранее Мэр Киева Леонид Черновецкий, настаивая на том, чтобы Юрий Луценко, лидер блока “Наша Украина - Народная Самооборона”, прошел проверку с применением детектора лжи на предмет взяточничества, в том числе и относительно провоза наркотиков в Украину, в период его пребывания на посту руководителя МВД.  Кроме того, он заявил, что готов вместе с Луценко пройти любую проверку и тесты в прямом эфире "5 канала", Первого национального канала, ТРК "Киев" или другого телеканала на предмет употребления наркотиков или получения взяток. Как сообщала в пресс-служба Киевской горадминистрации, Леонид Черновецкий сказал: "Я готов выступить на любом телеканале с Юрием Луценко с проверкой его и меня на предмет употребления наркотиков и спиртного».

 

 

На данный момент, Леонид Черновецкий не прошёл не одной из вышеперечисленных проверок. У Луценко, напротив, есть успехи: в результате проверки на содержание в организме наркотических веществ и алкоголя, таковых в его организме не выявлено. По результатам трёх анализов, последние 3 года лидер НУ-НС не употреблял ни наркотиков, ни алкоголя. Вопрос о прохождении проверки на полиграфе – остаётся открытым.      

 

 

По материалам Rosbalt.ru, Intermedia.org.ua

NOVOSTI.UA