Верховная рада одобрила в первом чтении законопроект о добросовестном лоббировании. Он направлен на реализацию рекомендаций Европейской комиссии по вступлению Украины в ЕС.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на народного депутата Ярослава Железняка в Telegram.

По его данным, правительственный проект №10337 поддержали 309 народных депутатов.

Проект закона

Согласно проекту, предполагается создание Реестра прозрачности, держателем и администратором которого является Национальное агентство по предотвращению коррупции.

В Реестр лицом, которое намерено зарегистрироваться в качестве субъекта лоббистской деятельности и/или субъекта адвокации, вносится четкий перечень информации.

В Реестр вносятся сведения о лоббистских контрактах, источниках финансирования, клиентах и бенефициарах лоббирования и субъекте лоббирования.

Определено, что вносимые в него сведения являются публичными. Доступ к Реестру прозрачности - открытый и бесплатный.

Доработанный законопроект учитывает предложения, предоставленные коалицией общественных организаций, в частности, в части об адвокации. Адвокация не является лоббизмом, и это зафиксировано в проекте закона.

Что такое лоббирование

Лоббирование - это процесс влияния на принятие решений правительственными чиновниками, законодателями или другими представителями власти с целью поддержания конкретных интересов или взглядов. Это может включать в себя различные действия, направленные на формирование или изменение законодательства, политики или регулирования.

Лоббирование может быть представлено как представителями предприятий, отраслей, общественных организаций, профсоюзов, адвокатских фирм и других групп, имеющих определенные интересы. Этот процесс может включать встречи с законодателями, написание законопроектов, обращение к общественности или медиа, финансовую поддержку кампаний политиков и т.д.

В ряде стран лоббирование регулируется законодательством во избежание коррупции и обеспечивает прозрачность во влиянии групп интересов на принятие решений. Однако эффективность этих правил и уровень влияния лоббистов могут разниться в зависимости от страны и конкретных условий.

Рекомендации Еврокомиссии

Напомним, 8 ноября Европейская комиссия рекомендовала Совету ЕС начать переговоры с Украиной о вступлении. По словам главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, Украина уже выполнила 90% реформ, которых от нее ожидал ЕС. Однако Киев должен и дальше продолжать реформы.

Лидеры стран Европейского союза во время саммита 14 декабря одобрили начало переговоров по вступлению Украины в блок.