Лидеры различных оппозиционных партий прошлый месяц работали в регионах, чтобы собрать у здания парламента по крайней мере 100 тысяч человек из всех регионов страны.

 

И уже вчера к вечеру на площади перед парламентом собралось несколько тысяч митингующих.

 

В столице Грузии для мер безопасности мобилизована полиция, перекрыт проспект Руставели, на котором находится здание парламента, а в прилежащих к зданию общеобразовательных школах отменены пятничные занятия.

 

Дело в том, что оппозиция и ее сторонники требуют у властей проведения парламентских выборов в сроки, предусмотренные Конституцией Грузии, то есть весной будущего года.

 

В то же время несколько месяцев назад парламент Грузии внес по предложению президента Саакашвили поправки в Конституцию. И теперь, согласно поправкам, парламентские выборы могут состояться лишь осенью 2008 года и вместе с президентскими.

 

Лидеры оппозиции утверждают, что президентское правление не оправдало себя, и потому объединилась под лозунгом "Грузия - без президента!"

 

Но власти Грузии пока не спешат идти на встречу оппозиции и настаивают на проведении выборов осенью 2008 года.

 

Что касается самого митинга, то, по заявлению властей - они не препятствуют его проведению, поскольку считают его проявлением демократических принципов, которыми они руководствуются.

 

Так, мэрия Тбилиси митинг санкционировала и пообещала, что права участников митинга будут защищены правительством Грузии.

 

В частности по этому поводу высказался мэр Тбилиси Гиги Угулава. Он отметил, что "правительство Грузии - правительство всех, в том числе и тех людей, которым оно не нравится". "Наша обязанность - конституционно обеспечить свободу слова, обеспечить безопасность", - сказал он.

 

Впрочем, многие аналитики и эксперты склонны полагать, что на площади перед грузинским парламентом, где сейчас и происходит митинг, возможно, разыгрывается нечто отдаленно напоминающее события, недавно имевшие место в Украине.

 

По словам лидеров митингующих, они не намерены призывать людей к революции. Также оппозиция отметила, что не хотела бы ставить ультиматум властям. Однако лидеры протестующих призывают власти сесть за стол переговоров и начать диалог с оппозицией.

 

Вчера один из местных каналов Грузии транслировал видеосюжеты о том, как в регионах желающим приехать на митинг чинят самые разные препятствия.

 

К примеру, у водителей автобусов и маршруток патрульная полиция несанкционировано отбирает паспорта и водительские права. В иных районах полиция останавливает машины на долгие часы, ничего не объясняя, а также закрывает центральную трассу бетонными блоками или разбрасывает по дороге металлически шипы, от которых рвутся шины автомобиля.

 

Тем не менее, колонны автомашин из Батуми, Кутаиси, Ахалцихе, Телави, Зугдиди и других городов уже в ночь на 2 ноября стали прибывать к зданию парламента. Жители регионов объясняют, что предпочитают прибыть заранее, чем быть задержанными на полпути.

 

Планировалось, что в митинге оппозиции также примет участие бывший министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили. Однако уже утром в четверг стало известно, что он покинул страну вместе с семьей.

 

BBC