Об этом он заявил, комментируя решение Нигерии, которое было принято при участии С. Аделаджи, с целью улучшения экономики своей страны открыть туристические маршруты для граждан Украины. Кроме того, по словам Томенко, в эту группу должны быть включены не только мэр столицы, но и депутаты Киеврады из блока Л. Черновецкого.

 

«Для того, чтобы убедить украинцев, что Нигерия – безопасная страна для туризма, духовный наставник мэра столицы Сандей Аделаджа в первую туристическую группу должен включить самого Черновецкого и депутатов его блока», – сказал он.

 

По словам М. Томенко, на сегодня нельзя стопроцентно утверждать, что путешествие по Нигерии является безопасным занятием. «Если путешествие мэра столицы будет освещено в СМИ и окажется, что все нормально, то теоретически и другие наши граждане могут посещать Нигерию», – прибавил он.

 

Напомним, Департамент развития туризма Нигерии с целью улучшения экономики своей страны готовится открыть туристические маршруты для граждан Украины. В распространенном в Нигерии заявлении департамента особо подчеркивалось, что данное решение было принято в ходе визита в эту страну пастора церкви «Посольство Божье» Сандея Аделаджи.

 

Генеральный директор департамента развития туризма Отунба Олусегун Рунзеве на состоявшейся 23 октября пресс-конференции заявил, что желает сделать Нигерию «такой же туристически развитой страной, как Объединенные Арабские Эмираты». Как сообщают местные СМИ, присутствовавший на пресс-конференции пастор церкви «Посольство Божье» Сандей Аделаджа возразил ему, что «простого политического желания для того, чтобы туризм в стране поднялся на завидный уровень, будет недостаточно – Нигерии понадобится еще и некое национальное безрассудство». Господин Аделаджа призвал нигерийское правительство «забыть о бюрократии» и отменить визы для европейцев, ссылаясь на опыт Украины: «Отмена виз послужила мощным толчком для притока иностранных туристов». Сандей Аделаджа пообещал по возвращении в Киев провести переговоры с Министерством культуры и туризма и попросить чиновников поспособствовать тому, чтобы украинцы сменили Египет и Турцию на Нигерию.

 

В киевских турагентствах и офисах авиакомпаний по отношению к Нигерии заранее настроены скептически. Единственная на Украине авиакомпания, в распоряжении которой имеются дальнемагистральные лайнеры, способные совершить беспосадочный полет в Нигерию, – «Аэросвит». Ее пресс-секретарь Сергей Куцый заявил, что на сегодняшний день компания не рассматривает возможность осуществлять регулярные рейсы в этом направлении. «Нам Нигерия неизвестна как страна безопасного и активного отдыха», – сказал господин Куцый. В подтверждение своих слов он прислал восемь ссылок на статьи, в которых описываются случаи похищения заложников-иностранцев, совершенные с июня по октябрь с заголовками вроде «Нигерийские похитители потребовали выкуп за трехлетнюю британскую девочку» или «Нигерийская группировка, взявшая ответственность за похищение россиян, прекратила перемирие с правительством».

 

По материалам Obkom