Филиндаш отметил, что эти фамилии фигурировали в окружении Президента, да и сам Ющенко неоднократно на них намекал. Он подчеркнул, что Президент страны не может выдавать подобные указы, не аргументируя их. Как сообщает пресс-служба СПУ, по словам депутата, если дело в отравлении, тогда нужно прямо выдвигать обвинение против этих лиц, их нужно лишать не дипломатических рангов и званий, а привлекать к криминальной ответственности, если есть доказательства того, что эти люди замешены в отравлении Ющенко. Если же дело не в этом, необходимо выдвинуть аргументы, в связи с чем этих людей лишают звания и ранга.

 

 

«Общество должно знать, в чем причина подобных указов. Как не как Президент не вопроса «личной скамьи» решает, а лишает людей званий, присвоенных государством, а не им лично», - заявил депутат.   Нардеп выразил надежду на то, что общество все-таки узнает, кто же отравил Ющенко. Филиндаш отметил, что правоохранительные органы: и генеральные прокуроры, и министр внутренних дел (когда им был Луценко) назначались Президентом, и им ничего не мешало за три года достичь любых конкретных результатов в расследовании дела об отравлении.

 

 

Народный депутат от фракции КПУ Екатерина Самойлик также сегодня заявила журналистам, по сообщению пресс-службы КПУ, что подписание Президентом указов, которыми он лишил Владимира Сацюка воинского звания генерал-майора, а Игоря Смешко – дипломатического ранга Чрезвычайного и полномочного посла, безусловно, имеет политическую мотивацию. “Если Президент только через три года вспомнил о необходимости издания таких указов, то не возникает сомнений, что это политика. С другой стороны, во время так называемой “оранжевой” революции, когда ситуация была непредсказуема, глава Службы безопасности Украины служил не государству, а конкретным личностям. Он всячески поддерживал Ющенко. И “благодарность”, которую Смешко сейчас получил от Президента, свидетельствует о том, что, если у него нет ответственности перед государством, он заслуживает подобного указа”, - сказала Екатерина Самойлик.

 

 

В отличие от социалиста Филиндаша, Самойлик считает, что украинское общество никогда не узнает, кто отравил Виктора Ющенко. “Он сам в этом не заинтересован. Интрига будет держаться столько, сколько Ющенко будет на посту Президента”, - заявила Екатерина Самойлик.

NOVOSTI.UA