Президент Украины Владимир Зеленский и российский диктатор могут посетить Турцию. Это произойдет после инаугурации турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на турецкое издание Hürriyet.

"Путин совершит отдельный специальный визит в Турцию. После Путина президент Украины Зеленский приедет в Турцию", - рассказала корреспондент Hürriyet Ханде Фират со ссылкой на источники.

По ее словам, на этих визитах, которые Путин и Зеленский проведут один за другим, будут обсуждаться ход войны и зерновое соглашение.

Также она отметила, что на инаугурацию президента Турции приедет большое количество иностранных лидеров.

По данным Hürriyet, инаугурация Эрдогана намечена на 3-4 июня.

Посредническая роль Турции

Напомним, что с начала полномасштабной войны Турция активно предлагает свое посредничество для прекращения огня в Украине.

Одной из крупнейших условно "побед" Анкары в своих попытках стало то, что при ее участии удалось наладить экспорт украинского продовольствия, который в начале войны блокировало РФ.

Отметим, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган неоднократно предлагал Зеленскому и Путину встретиться, а в качестве площадки для переговоров предлагал территорию Турции.

В то же время в Кремле всегда уклоняются от прямого вопроса на готовность к таким переговорам, постоянно заявляя о необходимости тщательной подготовки и "выполнении их условий".

Сам президент Украины Владимир Зеленский недавно ответил, готов ли встретиться с российским диктатором. Он отметил, что это может произойти только после вывода войск РФ из Украины.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.