В качестве нового лидера СПУ донецкий горком предложил однопартийцам рассмотреть кандидатуру депутата Верховной Рады пятого созыва Василия Волги, который поднял тему отставки Александра Мороза в августе текущего года. Отказавшись от предложенного ему 39-го места в избирательном списке СПУ, Волга тогда же пообещал начать в партии кампанию против ее лидера.

Официальной реакции на заявление донецкого горкома СПУ со стороны руководства партии не последовало, пишет газета Коммерсант-Украина. "Я не могу говорить, у меня совещание",– традиционно ответил на телефонный звонок Александр Мороз.

Впрочем, Василий Волга уверен, что с подобными заявлениями выступят и другие организации.

Подтверждение его словам изданию удалось найти только в севастопольском городском комитете СПУ: там пост главы мог бы занять глава МВД Василий Цушко. "Разговоры о том, что лидера надо менять, идут. У нас, например, очень популярна фигура Василия Цушко,– сообщил третий секретарь севастопольского горкома СПУ Сергей Иванов.– А господина Волгу мы не воспринимаем и никогда не поддержим".

"Я не представляю себе, чтобы Волга с его авторитетом в партии мог заменить лидера",– говорит первый секретарь запорожского обкома СПУ Сергей Кузьменко. "На мой взгляд, Александр Александрович (Мороз) имеет огромные резервы для выведения партии из кризиса",– считает глава киевского обкома СПУ Василий Сильченко.

Меганьюз