"Все желающие присоединиться для выполнения нашей общей программы могут подать на это заявки", - добавил лидер НУНС. При этом Луценко, говоря о том, какой какой может быть квота блока Литвина при распределении должностей демакратическим большинством, отметил: "Чем больше они будут думать, тем тяжелее будет отвечать на этот вопрос".

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко на вопрос о том, какую кандидатуру поддержит ее политическая сила на должность спикера в Верховной Раде шестого созыва, сказала, что не изменила своего мнения, и на данный момент должность спикера сохраняется за "Нашей Украиной".

Напомним, что политический совет блока "Наша Украина – Народная самооборона" предлагает избрать главой Верховной Рады шестого созыва Вячеслава Кириленко. Соответствующее решение было поддержано единогласно в понедельник, 8 октября, политсоветом блока "НУ-НС", сообщает пресс-служба блока. В состав политсовета блока входят главы всех девяти партий – участниц блока. Раньше кандидатуру Кириленко для избрания спикером нового парламента поддержал президиум возглавляемой ним партии "Народный союз Наша Украина", пишет Украинская правда.

На вопрос, что служит гарантией выполнения предварительных договоренностей между политическими силами и что будет, если после настоящих договоренностей за ее кандидатуру на пост премьера не проголосуют в Верховной Раде, Тимошенко сказала: "Мы уже с вами имели возможность общаться с политической силой, которая обо всем договаривалась, все подписывала, а потом в тайном режиме голосовала диаметрально противоположно. Это была Соцпартия. И потому если кто-то из наших политических сил начнет во время голосования что-то разрушать, то судьба Мороза уже известна, и я думаю, что судьба тех политиков будет такой же", - заявила лидер БЮТ.

Она добавила, что одним из первых законов будет принят закон об императивном мандате для Верховной Рады. "Мы хотели бы, чтобы политики, идя в парламент, думали не о том, за сколько продать свою душу и совесть, а думали, как послужить Украине. Мы будем лишать мандатов депутатов, которые не способны удержаться от соблазнов", - подчеркнула она.

Мария Коваленко, Меганьюз