"Я призываю все политические силы, прошедшие в парламент начать консультации...и в ближайшие 5 дней внести предложения как по самой коалиции, так и по кандидатуре премьер-министра", - сказал Президент. По окончанию встречи Ющенко выразил удовлетворение, что его позиция была с пониманием воспринята и поддержана ключевыми участниками встречи.

В частности, Ющенко отмечает, что получили поддержку его предложения относительно принятия нового закона "О Кабинете Министров Украины", обеспечения единого руководства Президентом силовыми и соответствующими правоохранительными органами, отмены депутатской неприкосновенности и привилегий, осуществления первоочередных шагов в сфере экономических реформ, борьбы с коррупцией и судебной реформы, а также подготовки новой редакции Конституции.

"Рассматриваю это как основу для конструктивной и продуктивной работы нового парламента. Ожидаю, что высказанные политические позиции будут безотлагательно подкреплены соответствующими договоренностями", - сказал Ющенко.

Кроме этого, Президент отмечает готовность к началу политического диалога и разделяет предложения об эффективном взаимодействии парламентских коалиции и оппозиции, а также создания полноценных демократических условий для деятельности оппозиции. Ющенко также предостерег от действий, которые могут нанести ущерб процессу политической нормализации.

Напомним, вчера на 15:00 была назначена встреча Ющенко с лидерами Партии регионов, блока партий "Наша Украина - Народная Самооборона", Блока Юлии Тимошенко и Блока Литвина. Тема переговоров - состояние реализации договоренностей по формированию парламентской коалиции и установление формата отношений между властью и оппозицией.

Ющенко призывал Партию регионов, Блоки Юлии Тимошенко и "НУ -НС", Коммунистическую партию и Блок Литвина начать переговоры по формированию коалиции. Партия регионов предлагает создать коалицию с ее участием и выдвигает кандидатуру лидера партии, нынешнего премьер-министра Виктора Януковича в премьеры. Лидеры Блока Юлии Тимошенко и Блока "Наша Украина - Народная самооборона" уверены в формировании парламентской коалиции БЮТ и НУ-НС.